05.12.2018

На пути к Рождеству: в Костроме встретились финалисты открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»

4 декабря 2018 года в молодежном центре «Кострома»   проходила публичная защита конкурсных работ в номинации «Литература, история, краеведение».   


Направление объединило ребят разных возрастов со всех уголков Костромской области.  Для тех, кто не смог присутствовать на защите лично, была организована онлайн-защита.  


 Малыши и старшеклассники рассказывали о результатах своих исследований, делились творчеством.  По-взрослому серьезные и по-детски трогательные и добрые посвящения звучали в смолкнувшем, затаившем дыхание зале. О старинных иконах, передаваемых в семье из поколения в поколение, об ангелах, доброте, смирении, правде и чести. 


Ученица 10 класса Красносельской средней школы Ольга Ремизова одно из своих стихотворений посвятила детям, погибшим во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.


«Вифлеемская звезда» для меня не просто конкурс, а особое событие в жизни. Участвую с удовольствием уже не первый год. В прошлом году в своем направлении и в своей возрастной категории заняла первое место. Было очень радостно! Но специально для конкурса стихи не пишу.  Все написанное  -  не для галочки, а от души», -  говорит Ольга.


Ученица 9 класса нерехтской школы № 3 Александра Тропина на конкурсе впервые. Тема, выбранная девушкой, тоже поэтическая: «Христианские мотивы в творчестве нерехтских поэтесс». 

 
«Женская лирика – это  почти всегда переплетение молитвы и лирики.  И что бы ни происходило в мире, поэзия этаблизка к духовности. Было очень интересно проследить, как современные поэтессы интерпретируют эту тему. И нам повезло. Потому что удалось не только изучить произведения местных авторов, но и пообщаться с ними лично», -  рассказала  Александра.


Темы представленных на конкурс исследовательских работ  поражают своей глубиной.  История храмов  своего города, села, района,  нравственные подвиги месточтимых святых и даже воинский путь костромских священнослужителей, на чью долю выпали испытания Великой Отечественной войны. Информацию зачастую действительно собирали по крупицам. Общались со старожилами,  ездили в паломнические  поездки, обращались в Государственный архив Костромской области. Как, например, учащийся 11 класса лицея № 1 города Волгореченска  Леонид Кильстин. 


«Изучением выбранной для исследования темы – «Государственно-церковные отношения в Костромской области в период Великой Отечественной войны» - занимаюсь не первый год.  Проект уже представлял на региональном конкурсе «Без истока нет реки» и научно-практической конференции «Шаг в будущее». Тема действительно очень интересная. Планирую и дальше дополнять и развивать ее. Когда работаешь с первоисточниками – документами, хранящимися в Государственном архиве Костромской области, испытываешь особые эмоции. Я изучал дневники священнослужителей Костромской епархии. Это для меня очень ценно», - поделился Леонид.


Экспертному совету предстоит принять ответственное решение – выбрать  достойнейших из достойных.   Итоги конкурса будут подведены 7 декабря. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос