04.12.2018

РГК "Логос СТС". Новости от 03.12.2018

День неизвестного солдата

 


Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата. 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы с 41-го километра Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в центре столицы в Александровском саду у Кремлёвской стены. Сегодня у Вечного огня в Костроме прошёл памятный митинг.
   Почтить память погибших неизвестных солдат к мемориалу "Вечный огонь" пришли жители города, ветераны, военнослужащие, представители власти и общественных организаций. "Война не закончена, пока не захоронен последний солдат" - эти слова стали девизом для поисковых отрядов, которые с каждым годом сокращают число неизвестных бойцов.
   В октябре этого года у деревни Полушино Ржевского района Тверской области московский поисковый отряд "Витязь" обнаружил медальон, принадлежавший нерехтчанину Анатолию Курилову. Красноармеец служил в 59 стрелковой дивизии и погиб в августе 1942-го. Сегодня губернатор торжественно передал медальон внучкам нашего земляка.
   С 2015 года в Костроме появилась традиция: в день неизвестного солдата закладывать у "Вечного огня" капсулы с землёй с братских могил наших земляков, доставленные из мест боевых действий. За эти 3 года у мемориала появились 19 таких капсул. Сегодня к ним прибавились ещё 3: из Брянской области, Ставропольского края и Северной Осетии-Алании.
   В завершение митинга костромичи возложили к "Вечному огню" цветы как символ памяти подвига каждого неизвестного солдата. А вечером горожане смогут  присоединяться к акции "Свеча памяти". Ровно в 19 часов каждый может зажечь свечу, оставив её на окне или выйдя с ней на улицу, вспомнить героев войны, своих родных и близких, отдавших жизнь за мир и свободу.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос