03.12.2018

«Калейдоскоп» счастья: в Костроме с успехом прошел финал открытого музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья

Он стал уже пятым по счету и объединил более семидесяти участников  из Антропова, Буя, Волгореченска, Неи, Красного-на-Волге, Костромы, Солигалича, Судиславля, Мантурова, Макарьева, Шарьи, а также  Ярославля и Иванова.


Организаторами выступили   Костромская областная общественная молодежная организация инвалидов «Белый  дельфин», Костромская областная общественная организация «Федерация спортивного пейнтбола», комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома».

Большой гала-концерт состоялся в областном Дворце творчества 30 ноября 2018 года.  Было ярко, душевно, талантливо. И зрители  в зале аплодировали так, чтобы слышала вся Кострома. По-другому не умеют и не желают.  Потому что  знают, насколько важна поддержка.
«Главной темой юбилейного фестиваля стала «Вера, надежда, любовь». Считаю, что это очень важно. Именно эти чувства ведут нас по жизни. И именно благодаря им мы достигаем главных результатов! Успехов вам! Не останавливайтесь на достигнутом! И помните: мы всегда рядом, всегда поддержим», - приветствовала участников заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Христина Виноградова. Она вручила организаторам и активистам фестивального движения Благодарственные письма.

Разнообразию жанров, заявленных в концертной программе, оставалось только удивляться. Недаром председатель Совета Костромской областной  общественной молодежной организации инвалидов  «Белый дельфин»,  один из организаторов и  главный вдохновитель фестиваля Сергей Труль, обращаясь к  гостям праздника, отметил: «Пора выходить на всероссийский уровень».

Со сцены звучали авторские стихи и песни, ребята танцевали, играли на музыкальных инструментах, выходили на сцену с театральными постановками. Был даже рэп. Его исполнил Ярослав Мороз из Буя.  Он занимается в студии «Крылья» для людей с ограниченными возможностями здоровья. «Творческих направлений у нас действительно много.  Каждый выбирает по душе. Участвуем в конкурсах, побеждаем.  «Калейдоскоп», например, мне уже знаком. В прошлом году я стал лауреатом первой степени. Однако рэп для участников и организаторов конкурса до сегодняшнего дня  еще не читал. Хотя  увлечен этим стилем много лет. Пишу сам, люблю импровизировать на сцене. Композиция, которую представил сегодня,  написана в 2003 году. Но не теряет своей актуальности и соответствует заявленной теме – «Вера, надежда, любовь», - рассказал Ярослав.

Анастасия Бражникова из города Данилов Ярославской области в отличие от Ярослава на «Калейдоскоп» приехала впервые. Однако с организаторами конкурса  уже знакома. «Ваши ребята  приезжают к нам на фестиваль творчества молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Виктория». Он традиционный и 14 декабря вновь соберет талантливых участников, в том числе и из Костромской области. Это очень здорово! Будем ждать», - поделилась Анастасия. А перед выходом на костромскую сцену она почти не волновалась. И спела отлично! Говорит, поддержка  зрителей чувствуется. И помогает.

Еще одна участница конкурса – Виолетта Смирнова из поселка Прибрежный Костромского района -  тоже пела. Пела удивительно проникновенно и трогательно. До слез. Девушка занимается вокалом уже несколько лет. Занимается дома, под чутким маминым руководством. «Мама - не профессиональный музыкант, но очень тонко чувствует музыку.  А мне петь очень нравится! Это настоящее дело для души», - отметила девушка. В этот вечер Виолетте вручили Приветственный адрес от депутата Государственной думы Алексея Ситникова.  

Всем участникам финала без исключения были вручены Благодарственные письма и ценные подарки. «На этот раз мы решили не присуждать дипломы первой, второй и третьей степени в представленных номинациях.  Все участники финала показали себя более чем достойно. Справились с волнением, вышли на сцену -  и доказали в очередной раз, что для творчества и дружбы нет преград. Поэтому спасибо им! И всех с победой», -  подвела итог заместитель председателя Совета Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов  «Белый дельфин» Светлана Шишкина.  








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос