30.11.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 28.11.2018

Студентам и школьникам Костромы вручили волонтерские книжки и береты спасателей


В актовом зале средней общеобразовательной школы № 29 города Костромы прошел День волонтера. Он стал большим событием и для новичков, и для тех, кто носит гордое имя волонтера не первый год.

На праздник были приглашены юные спасатели и пожарные из школ № 4, 5, 10, 31, 38, гимназии № 25, а также юнармейцы и волонтеры-студенты. Встреча стала своеобразным подведением итогов работы за год. Активистам были вручены дипломы и благодарственные письма. 

Организаторами торжественного мероприятия выступили волонтеры Костромского регионального отделения Всероссийского общественного детско-юношеского движения «Школа безопасности», Российского союза спасателей, Всероссийского добровольного пожарного общества, региональные отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, Российского движения школьников, юнармейского движения совместно с областными спасателями и сотрудниками Главного управления МЧС России по Костромской области.

В этот день второклассники костромских школ № 10 и № 38 дали торжественную клятву стоять на страже безопасности, быть бдительными и внимательными, а специалисты МЧС России по Костромской области надели на головы «младших коллег» береты спасателей, приняв в свои ряды.

«Я являюсь членом Российского союза спасателей с 2014 года и уверена, что уроки безопасности – важная составляющая школьного курса. Для своих учеников провожу такие занятия еженедельно. Приглашаем на встречи и специалистов сферы безопасности. Сейчас со своими второклассниками – юными спасателями – готовим акцию «Безопасный Новый год», а также агитки для наших преемников-первоклассников», – рассказала учитель начальных классов школы № 38 города Костромы Ольга Белова.

Одним из ключевых событий торжества стало вручение волонтерских книжек старшеклассникам и студентам.

«Радует, что ряды добровольцев в регионе растут. И сегодняшнее мероприятие – очередное подтверждение, что среди молодежи много неравнодушных, идейных ребят. Поздравляю вас с тем, что теперь вы тоже являетесь частью команды волонтеров. Желаю дальнейших успехов!», – поприветствовала волонтеров руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Курицына.

Она вручила 15 добровольцам личные книжки волонтера, а также наградила председателя совета регионального отделения «Школы безопасности» Светлану Збродову благодарственным письмом от комитета по делам молодежи Костромской области за плодотворное сотрудничество и преданность важному делу.

Волонтером в этот день официально стал и студент КГУ Иван Шабашов. «Мое направление волонтерской деятельности связано с информационной безопасностью. Мы стараемся объяснить сверстникам, как правильно общаться в соцсетях, как реагировать на те или иные сообщения и фото. Вместе с одногруппниками проводим профилактические занятия в школах. Считаю, что развитие данного направления волонтерства сегодня актуально», – поделился молодой человек.

Мероприятие завершилось мастер-классами от профессиональных спасателей и пожарных. Для молодых людей такая встреча стала важным уроком и подтверждением значимости их добрых намерений и добрых дел. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос