26.11.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 23.11.2018

В Костроме открыли слет студенческих трудовых отрядов «Трудовые традиции: молодежный аспект»


Лучшие бойцы студотрядов региона и активисты школьного трудового движения из городских округов городов Кострома, Буй, Волгореченск, Шарья и Костромского муниципального района встретились в областном центре, чтобы обсудить итоги трудового семестра-2018 и побороться за право носить гордое звание «Лучший студенческий трудовой отряд» и «Лучшая ученическая трудовая бригада».

Торжественное открытие стало ярким началом мероприятия. Бойцов поприветствовали почетные гости. Директор департамента образования и науки Костромской области Илья Морозов зачитал приветственный адрес от губернатора региона Сергея Ситникова. «Движение студенческих трудовых отрядов стало неотъемлемой частью жизни Костромской области. С каждым годом движение стремительно развивается и расширяет географию деятельности. Работа студенческих трудовых отрядов свидетельствует о том, что молодежь обладает огромным интеллектуальным потенциалом, созидательной энергией, желанием самореализации. Участие в трудовом движении – это колоссальный опыт, который играет важную роль в профессиональном становлении молодежи», – отметил губернатор в приветствии.

С этим согласны и участники встречи – те, для кого быть бойцом трудового отряда – значит быть настоящим студентом, патриотом своей малой родины.

«Летом в составе студенческого трудового отряда я работал в питомнике «Северная Надежда» Нейского района. Это очень хороший опыт и для будущей профессии, и для жизни. Мы многому научились. Освоили даже азы груминга – профессиональной стрижки собак, а также различные методики анималотерапии. И, вообще, это лето стало классным! Мы все сплотились и подружились. В первую очередь, благодаря работе в студенческом трудовом отряде», – рассказал нам Артем.

Есть что рассказать о своем трудовом лете и студентам, которые учатся на факультете агробизнеса Костромской сельскохозяйственной академии. Они работали на тепличном комбинате «Высоковский». И такая практика стала своеобразной отправной точкой в будущую профессию. 

«Работая под руководством опытных специалистов, мы получили бесценный опыт. И работали на самом деле всерьез: полный трудовой день, без всяких «скидок» на молодость и недостаточный запас знаний и умений. И это правильно. Также мы неплохо заработали. Для студентов это большой плюс», – прокомментировал комиссар отряда «Агропрорыв» Степан Есир.

В рамках слета для участников была организована викторина на знание истории студотрядовского движения страны и региона. Главным событием большой встречи стали областной конкурс на лучший студенческий трудовой отряд и областной конкурс профессионального мастерства ученических трудовых бригад. Перед началом состязания с приветственным словом и пожеланием удачи к участникам обратилась заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Христина Виноградова.

Честь своих отрядов студенты отстаивали в ходе публичной защиты-презентации. Определить победителей жюри предстоит сразу в нескольких номинациях: «Лучший студенческий трудовой отряд среди образовательных организаций высшего образования», «Лучший студенческий трудовой отряд среди профессиональных образовательных организаций», «Лучший командир СТО - 2018», «Лучший комиссар СТО 2018», «Лучший боец СТО 2018» и «Приз зрительских симпатий».

Школьникам предстояло выдержать испытания теоретического и практического туров конкурсов. Лучших выявят в номинациях «Юный полевод», «Юный овощевод», «Юный садовод», «Юный цветовод», «Юный животновод», «Юный оператор машинного доения», «Юный лесничий школьного лесничества», «Юный бригадир». 

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», Департамент образования и науки Костромской области, Департамент агропромышленного комплекса Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома». Слет проводится в рамках грантового проекта «Трудовые традиции: молодежный аспект».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос