23.11.2018

В Костроме наградили лучших бойцов студенческих трудовых отрядов и ученических трудовых бригад региона

Второй день слета «Трудовые традиции: молодежный аспект»  поставил яркую финальную точку встречи и окончательно подвел итоги трудового семестра-2018.


Организаторами слета выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», Департамент образования и науки Костромской области, Департамент агропромышленного комплекса Костромской области, комитет по делам молодежи Костромской области,  областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома». Слет проводится  в рамках грантового проекта «Трудовые традиции: молодежный аспект».


В этот день школьники и студенты стали участниками научно-практической конференции «Трудовые традиции: молодежный аспект». Она развернулась сразу на двух площадках – в Костромской государственной сельскохозяйственной академии и в  гостиничном комплексе «Волга» в городе Кострома.  Активисты школьного и студенческого трудового движения встретились с депутатами Костромской областной думы, представителями органов исполнительной   власти региона, бизнес-сообщества,  общественных организаций.   Опыт приехавших на слет  ребят для старших  коллег действительно интересен и значим.  

 

«Этим летом я работал   в строительном отряде – вместе с одногруппниками мы делали ремонт в  центре научного и технического творчества «Истоки».   Деятельность была разноплановая: от шпаклевки стен до замены электропроводки. Не скажу, что работать было просто.  Приходили на объект к восьми утра и уходили в восемь вечера. Но не жаловались!  Наоборот -  рады, что смогли пройти такую серьезную практику.  Результат порадовал. От коллектива центра «Истоки» мы  получили благодарственные письма», - рассказал боец трудового отряда Костромского колледжа отраслевых технологий и лесной промышленности Александр Косенко.

 

«Для нас участие в работе студенческих трудовых отрядов – неотъемлемая часть студенческой жизни. Я, например,  в стройотрядах работаю с первого курса. В этом году наш студенческий отряд работал на строительстве  нескольких объектов.  И везде ребята себя проявили хорошо. Строители относились к нам не как к ученикам, а как к коллегам. Это приятно», - отмечает комиссар студенческого трудового отряда Буйского техникума  градостроительства и предпринимательства Иван Телицин.

 

Во второй день слета ребята приняли участие в квесте «Город профессий» и  рассказали о  результатах своих исследовательских работ. Будущие  агрономы, экологи, ветеринарные врачи поделились опытом и получили оценку экспертов.

 

«В этом году  наш отряд работал на Сумароковской лосеферме. И это был бесценный опыт. Настолько, что мы  до сих пор продолжаем сотрудничать с коллективом  фермы. Проводим экскурсии для  туристов и… просто приезжаем в гости к питомцам, которых знаем с младенчества. Они нас узнают, радуются встрече! И это настоящее счастье.  Впереди еще несколько лет учебы. Обязательно буду участвовать в студенческом трудовом движении вновь.  Хочется попробовать себя в разных направлениях деятельности. И думаю, у меня это получится», -  делится впечатлениями боец студенческого трудового отряда «Лосемамки» Костромской  государственной сельскохозяйственной академии Алена Голубева.

 

На конференции было представлено сразу  несколько инновационных, экспериментальных и интересных для молодежи практических площадок. Среди них – салон «Молодой изобретатель», деловые игры «Менеджер – организатор бизнеса» и  «Глава фермерского хозяйства».  Ребята также смогли стать участниками конкурса  молодежных бизнес-проектов «Я – предприниматель». 


«Одной из главных целей слета в целом и конференции в частности стало объединение студентов и школьников не только вокруг трудовой деятельности, но и деятельности научно-исследовательской и социальной.  Когда на встречу приезжают ребята практически со всех уголков региона, хочется и программу выстроить так, чтобы она была максимально для них полезна. Кажется, у нас это получилось. К примеру, большим успехом пользовалась выставка изобретений наших преподавателей и студентов. Для подрастающего поколения это хороший пример и стимул учиться, развиваться, расти профессионально», - отметила руководитель центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников КГСХА Марина  Якубовская.


В этот день для участников слета была организована увлекательная экскурсия по Костроме.


Главную интригу – итоги областного конкурса профессионального мастерства ученических трудовых бригад  и областного конкурса на лучший студенческий трудовой отряд – организаторы сохранили до момента торжественного закрытия слета. И… огласили под бурные аплодисменты! 


В номинации «Лучший студенческий трудовой отряд среди образовательных организаций высшего образования» победителями признан отряд «Патриот» КГСХА. На втором месте – студенческий трудовой отряд «Товарищ» КГУ. Замыкает тройку лидеров «Караваевец» из КГСХА.


В номинации «Лучший студенческий трудовой отряд среди профессиональных образовательных организаций» лидерами стали бойцы отряда «Неотложка» Костромского машиностроительного техникума. Второе место у отряда «Строитель» Буйского техникума градостроительства и предпринимательства. Третью позицию почетного пьедестала занимают участники отряда «Профстилист» Костромского колледжа бытового сервиса.


   Награды победителям вручила заместитель председателя комитета по делам молодежи Костромской области Христина Виноградова.


Гордое звание «Лучший командир СТО - 2018» присвоили командиру отряда «Белый марал» (КГСХА) Савелию Сиротину и Илье Жирновому (Буйский техникум градостроительства и предпринимательства). Лучшими комиссарами СТО-2018 были признаны  Степан Есир (отряд «Агропрорыв», КГСХА) и Алена Журбина (отряд «Мы рядом», Костромской политехнический колледж). В номинации «Лучший боец СТО 2018» победу одержали Максим Соболев и Арина Смирнова.
 «Приз зрительских симпатий»  организаторы вручили  бойцам отряда «Энергия-44» Костромской сельскохозяйственной академии. За них был отдан 741 голос.


 Призерам областного конкурса  на лучший студенческий трудовой отряд вручили дипломы, кубки и денежные премии.

Среди представителей ученических бригад  лучших назвали  в десяти номинациях: «Юный полевод», «Юный овощевод», «Юный садовод», «Юный цветовод», «Юный животновод», «Юный оператор машинного доения», «Юный лесничий школьного  лесничества», «Юный бригадир», «Лучший учебно-опытный участок», «Лучшая  ученическая бригада». Ребятам вручили дипломы, кубки и призы. Главный кубок – победителя областных конкурсов по профессиям агропромышленного конкурса вручили команде Буйского муниципального района. 


Поздравляем победителей! Всем участникам слета желаем дальнейших успехов и новых трудовых рекордов!

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

24.12.2010
пройдет 24 декабря  для жителей домов престарелых города Костромы. Организаторы – ГУ ОЦПМИ и  европейский оператор-дискаунтер TELE2.








Опрос

Опрос