21.11.2018

День толерантности в Буйском районе

В Международный день толерантности (терпимости) в структурных подразделениях Муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр» прошли мероприятия, посвященные этой дате.


Цель мероприятий - распространение уважительного отношения к разным точкам зрения,  достижение гармонии взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества. 
 
Центр молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» с. Борок совместно с  работниками Дома культуры провели тематическую беседу с показом слайд – презентации «Толерантность – дорога к миру». Ребятам задали вопрос: «Вы когда-нибудь задумывались, что такое толерантность, и нужна ли она вообще?». Ответы подростков были разными. И для того, чтобы прояснить их мнения, ребятам рассказали об истории возникновения этой знаменательной даты, о том, что такое толерантность, что значит быть толерантным и какими чертами должен обладать толерантный человек. В ходе мероприятия ребята пришли к выводу, что умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности – это  правила, которые, должен соблюдать каждый. 
 
В центре молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры прошла тематическая беседа «Толерантность - основа бесконфликтного поведения».  В ходе беседы детям и подросткам объяснили, что такое толерантность, что в мире и согласии жить проще, чем в раздоре и конфликте. Ребятам показали информационный видеоролик. Затем они отвечали на вопросы: «Что такое толерантность?»,  «Почему она важна?» и другие. Молодое поколение делились своим мнением по данной теме, приводили примеры о том,  как толерантность помогает в жизни каждого человека и как негативно сказывается, если ее не соблюдать. Беседа показала, что ребята хорошо осведомлены по данной теме и сделали для себя положительный вывод: «Первое - делать самому то, что он советует делать другим, второе - никогда не поступать против справедливости и третье - терпеливо переносить слабости людей, окружающих его».
 
В подростково-молодежном клубе «Миллениум» п. Талица прошел круглый стол «Милосердие - одна из черт толерантной личности». Ребята познакомились с понятием толерантность,  с чертами присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. Участники мероприятия разбирались, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Будем надеяться, что такие уроки пойдут на пользу ребятам. 
 
Уроки толерантности учат подрастающее поколение понимать  и принимать людей другой национальности, с другим миропониманием, вероисповеданием быть терпимыми и внимательными, относиться бережно к старшему поколению. 
 
Зав. справочно-информационной службой 
И. Михайлова 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос