16.11.2018

РГК "Логос СТС". Новости от 12.11.2018

Молодые бизнесмены


В регионе подрастает достойное поколение предпринимателей. В субботу в КГУ состоялась презентация 17 бизнес-проектов, разработанных участниками Образовательного марафона в области предпринимательства и новых технологий. Форсайт-сессия прошла в рамках проекта Росмолодежи. Оценивало работы экспертное жюри - руководство вуза, представители делового сообщества и комитета по делам молодежи.
   
С чего начать свое дело, как просчитать все риски и какие документы оформить. С этими вопросами сталкивается любой начинающий предприниматель. Узнать на них ответы и познакомиться с основами создания бизнеса студенты КГУ смогли благодаря масштабному проекту "Молодежное бизнес-пространство Innovation & Skills". В течение полутора месяцев ребята участвовали в тренингах и мастер-классах, посещали предприятия региона, знакомились с новыми технологиями и перенимали опыт от успешных коллег.
   
В проекте приняли участие около 600 студентов, желающих открыть свое дело. Это
44 проектных команды. Однако на итоговую форсайт-сессию были отобраны только 17 из них. Проявить себя здесь смогли не только люди с "предпринимательской жилкой", но и будущие специалисты различных направлений подготовки. Ведь благодаря слаженной работе команды получается качественный продукт.
   
Так, чтобы решить одну из проблем инвалидов-колясочников, студенты КГУ сформировали рабочую группу из экономистов, которые занимались подсчетами расходов, прибыли и рисков, будущих соц.работников, которые проводили опросы среди людей с ограниченными возможностями, и технологов, которые придумали качественную, но недорогую конструкцию со специальными лыжами для адаптации инвалидного кресла к зиме.
   
Представить свои проекты на суд экспертов приехали и студенты из других регионов. Анастасия Мироненко из Москвы превратила свое художественное хобби в небольшой бизнес. Занимается им в свободное время между учебой и работой. Сначала делала заказы для друзей, а потом помогло "сарафанное радио".
   
То, что такие идеи успешно реализуются, доказано на практике. Костромская область уже второй год участвует в федеральном проекте "Ты – предприниматель", где молодые люди также учатся основам бизнеса и перенимают опыт у старших наставников. По итогам прошлого года уже 35 человек официально зарегистрировали свое дело. В этом году Комитет по делам молодежи объединил свои силы с КГУ, что позволило создать молодежное бизнес-сообщество вуза.
   
Двенадцать лучших проектов, отобранных конкурсной комиссией по результатам форсайт-сессии, направлены на Акселератор для их дальнейшей доработки и подготовки к участию в "DemoDay" молодежных предпринимательских и технических проектов. Он состоится 14 декабря 2018 года.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос