12.11.2018

День народного единства в Буйском районе

В структурных подразделениях Муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр» прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.


В центре молодёжного туризма и экскурсий «Пилигрим» с. Борок совместно с Домом культуры прошла интеллектуально-познавательная игра «Колесо истории». Для успешного прохождения игры для ребят была проведена предварительная беседа, в ходе которой они узнали об истории праздника, о том, кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, а также об иконе, связанной с историей освобождения Москвы. Разделившись  на  команды, подростки получили маршрутные листы. Участники сопоставляли названия государственных праздников с их датами, разгадывали кроссворд, составляли из пазлов пословицы и поговорки о России, угадывали предмет по описанию, отвечали на вопросы викторины и исполняли всей командой песню о России. По итогам игры победила команда девочек.
 
Специалисты центра молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры приняли участие в акции «Библионочь». Началось мероприятие с показа документального фильма о событиях 1612 года, смутном времени и создании народного ополчения. Затем участники встречи приняли участие в викторине и смогли проверить и оценить свои знания по истории. 
 
В подростково-молодежном клубе «Альфа» д. Бараново для детей и подростков прошла тематическая беседа «В дружбе народов - единство России». Из беседы ребята узнали, что день народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплоченность всего народа. Также дети рисовали на тему «Мы разные, Родина одна». Из рисунков оформили выставку. Все присутствующие получили информационные буклеты об истории  возникновения праздника.
 
2 ноября в подростково-молодежном клубе «Виктория» с. Шушкодом совместно с  Центром досуга и библиотекой прошла тематическая программа «Примером сильны и духом отважны». Ребята вспомнили историю праздника, читали стихи, посвященные Дню народного единства,  а также ответили на вопросы исторической викторины. А 3 ноября, в рамках акции «Ночь искусств»,  прошла тематическая программа «Любовь к прекрасному живет в веках». Ребята говорили о великих полководцах России.  Под командованием Невского, Донского, Минина и Пожарского, Петра I, Кутузова, Жукова и других крепла русская армия, которая отстояла независимость страны в самые тяжелые годы.
 
Подростково-молодёжный клуб «Миллениум» п. Талица  для  подростков провели маршрутную игру «В единстве наша сила». Ребятам предстояло пройти несколько станций, на которых они отвечали на вопросы викторины, приуроченные к историческим событиям 1612 года и его главным героям, разгадывали исторический кроссворд, называли памятники архитектуры, посвященные героям-освободителям Москвы от интервентов, а также раскрашивали предложенные модели костюмов народов и народностей нашей страны. 
 
История России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.
 
Зав. справочно-информационной службой 
И.Михайлова







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос