09.11.2018

ОТРК "Русь". Новости от 07.11.2018

В Костромской области активно реализуется проект «Трудовые традиции: молодежный аспект»


Кто лучше всех сможет рассказать школьникам о преимуществах учебы в ВУЗе? Конечно же, его студенты. Костромская сельхозакадемия реализует на территории области грантовый проект «Трудовые традиции: молодежный аспект». Он является победителем Всероссийского молодежного конкурса «Россия – территория возможностей» в номинации «Студенческие отряды». 

Еще совсем недавно бойцы студенческого отряда «Агропрорыв» костромской Сельхозакадемии Степан и Динара были на тепличном комбинате «Высоковский», на практике. А теперь уже сами показывают ученикам 24 школы города Костромы как пересадить рассаду салата.

Степан Есир, студент 2 курса факультета агробизнеса КГСХА: «Я буду рекомендовать всем. Для тех, кто хочет заниматься сельским хозяйством, агрономией один из лучших вариантов – наша костромская ГСХА».
В несколько десятков пар рук справиться удалось быстро. Тем более что практика у этих ребят есть. Все они занимаются в так называемых агроклассах. Это ещё один совместный проект Академии и общеобразовательных школ области. Участвуя в нем, учащиеся знакомятся с профессиями овощеводов, ландшафтных дизайнеров и цветоводов. А некоторые уже в среднем звене определяются с выбором места будущей учебы.

Дарья Рукавишникова, ученица 8 класса школы №24: «Я собираюсь поступать в Сельхозакадемию. И для этого мне требуется практика».
В эту цепочку включены и работодатели, которые уже получили эффект от совместной работы студенческих отрядов и школьных объединений.

Галина Лебедева, начальник цеха тепличного комбината: «Вот у нас Ксения Васильевна, Анастасия Вячеславовна, Елена Владимировна агрономы, на втором блоке работают, на котором мы сейчас с вами находимся. Они все закончили нашу Сельхозакадемию и работают. Приходили в свое время на практику к нам. А потом пришли работать. Хорошие прекрасные специалисты».
Просто придти в класс и рассказать о преимуществах учебы в академии – это не так увлекательно, говорит командир студотряда факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Кирилл Кузьмичев. А вот выехать вместе с ребятами шунгенской школы, которые увлечены тимуровской работой, к ветерану и помочь ему привести в порядок приусадебный участок – совсем другое дело. За работой можно рассказать, как ухаживать за домашними животными. Информация усваивается гораздо лучше. Студотряд энергетического факультета взял шефство над октябрьским геронтологическим центром. Приезжают сюда вместе с учениками караваевской школы. Помогают убрать территорию, устраивают концерты, просто общаются со стариками.

Марк Беслер, заместитель директора по медицинской части Октябрьского геронтологического центра: «Нашим проживающим не хватает общения. Живого общения с молодыми людьми. Они их воспринимают как детей, как внуков. А молодежи это очень благостно. Почему? Потому что они видят стариков. Они учатся жизни. Они познают, что такое жизнь. Ведь разные судьбы здесь. Есть ветераны войны, прошедшие большую жизнь. У них есть чему поучиться, а старикам есть чем поделиться».
Несмотря на то, что трудовое лето уже позади бойцы студенческих отрядов продолжают действовать. Приезжают на предприятия вместе со школьниками. Делятся опытом. Так нейским и парфеньевским ученикам удалось побывать на костромском мараловодческом комплексе. Вместе со студентами отряда факультета ветеринарной медицины и зоотехнии «Белый марал» они помогли подготовить животных к зиме.

Наталья Евхаритская, Дмитрий Терпигорев, Дмитрий Постников, ТК «Русь».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос