07.11.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 02.11.2018

Здравствуй, «Межнациональный мир»!

 


Костромская область объединила 150 активистов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования из 16 регионов. На V студенческий форум Центрального федерального округа «Межнациональный мир» приехали студенты из города Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Брянской, Тульской, Ярославской и Костромской областей. Торжественное открытие форума прошло 1 ноября.

Для участников мероприятия подготовлена обширная образовательная программа. В ближайшие четыре дня в рамках неё запланированы встречи с почетными гостями, круглые столы, проектные и форсайт сессии, нетворкинг-сессии, тренинги по актуальным вопросам гармонизации межнациональных отношений. Тема первого дня – «Опыт работы Клубов интернациональной дружбы в вузах ЦФО». 

Во время регистрации и организационных сборов ребята уже успели познакомиться друг с другом и подружиться. После этого форумчане сразу же отправились на увлекательный квест «Наши достижения и победы».  

Наталья Дубинкина, город Москва: «Я учусь в магистратуре Московского государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. А вообще гражданка узбекистана. Ташкент – межнациональная столица. И у меня действительно много друзей разных национальностей: русские, узбеки, корейцы, таджики, азербайджанцы, арабы… Список можно продолжать и дальше. Рада, что есть такие форумы, как «Межнациональный мир». Уже сегодня познакомилась со многими участниками разных национальностей из разных регионов. Мне нравится такой формат общения». 

Ольга Чиркина, Орловская область: «На форуме «Межнациональный мир» я уже во второй раз. В прошлом году мне здесь очень понравилось. Поэтому очень рада, что приехала сюда снова. Тему интернациональной дружбы считаю очень важной. Я пять лет занимаюсь волонтерством и общественной деятельностью, всегда с большим удовольствием общаюсь с представителями разных национальностей. В прошлом году, например, на форуме стран БРИКС познакомилась и подружилась с индусами. А сейчас я одной команде с представителями Таджикистана – это здорово»!

Обсудить важные вопросы гармонизации межнациональных отношений участники форума смогли на первой открытой лекции «Межнациональный молодежный мир Центрального федерального округа: вчера, сегодня, завтра», которую провела Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета. 

В рамках форума «Межнациональный мир» с участниками встретился Сергей Ситников, губернатор Костромской области. Приветствуя участников, глава региона передал приветственные слова от полномочного представителя Президента в ЦФО: «Сегодня я разговаривал с полномочным представителем Игорем Олеговичем Щёголевым. Рассказал, что будет встреча с молодежью округа, со студенчеством. Он всем передавал привет и пожелал, чтобы мероприятие прошло успешно, чтобы вы объединились, поделились опытом, пообщались».

В ходе диалога молодые люди смогли задать главе региона интересующие вопросы, касающиеся карьеры, развития добровольчества, лидерства, профориентации, студенческого самоуправления, спорта и молодежной политики, участия молодежи в развитии экономики страны. Общение, обмен мнениями и опытом продолжался более часа. 

Кроме того, на форуме открылась выставка «Лучшие социальные практики клубов интернациональной дружбы вузов ЦФО».

Вечер завершился торжественным открытием форума. На открытии к участникам с приветственным словом обратился Панков Николай Иванович, главный Федеральный инспектор по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе: «Я с удовольствием смотрю в зал и вижу много знакомых людей! Мы встречались и в прошлом году. Рад возможности приветствовать вас на гостеприимной костромской земле. Проведение форума «Межнациональный мир» в Костромской области уже стало доброй традицией. Я убежден, что на дискуссионных площадках будут очень интересные выступления, обмен мнениями. Форум, в добрый путь, вам – успеха!». 

Добрыми пожеланиями участников приветствовали Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области; Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета; Михаил Семенов, директор молодежного центра «Кострома». 

Салмат Джилкичиев, Костромская область: «Два года назад я приехал учиться в Кострому из Киргизии. Сейчас уже на третьем курсе Костромской сельхозакадемии. Сначала, конечно, я переживал как примут. Но с ребятами в вузе и общежитии быстро нашли общий язык. Я «за» межнациональное общение – это очень интересно и правильно. Поэтому и форум «Межнациональный мир» имеет для меня большое значение».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос