06.11.2018

«Межнациональный мир» подвел итоги: участники приняли резолюцию форума!

В Костромской области завершил свою работу V студенческий форум Центрального федерального округа «Межнациональный мир».

 


Организаторами форума выступили комитет по делам молодежи Костромской области, Костромской государственный университет, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома». 

С 1 по 4 ноября на костромской земле встретилась самая активная, талантливая, яркая и инициативная молодежь из 16 регионов Центрального федерального округа. Форум собрал 150 молодых представителей Московской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Брянской, Тульской, Ярославской, Костромской областей и города Москвы. 

В 2018 году программа «Межнационального мира» была очень насыщенной. Ребята встречались с почетными гостями, принимали участие в открытых дискуссионных площадках и лекциях, форсайт-сессиях, работе «круглых столов», мастер-классах и тренингах, флеш-мобах, квестах, творческих вечерах. 

Тема форума в этом году - «В объективе - молодая интернациональная семья». 
Каждое утро форумчане вместе с почетными гостями встречали бодрой зарядкой, которую проводили лучшие тренеры фитнес-клубов города Костромы. 

Алина Даутова, Костромская область: «Межнациональное общение для меня естественно. Поэтому на форум приехала с радостью. Здесь собрались такие классные ребята! Мы все разные, но очень сплоченные. Это самое главное». 

Опыт работы клубов интернациональной дружбы в образовательных организациях высшего образования Центрального федерального округа  участники форума активно обсуждали с Ольгой Скрябиной, проректором по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета. Ольга Борисовна предложила ребятам рассказать о работе студенческих межнациональных объединениях своего региона. Друг от друга участники узнали о том, что в каждом субъекте ведется активное взаимодействие молодежи разных национальностей: действуют ассоциации и клубы для иностранных студентов, проводятся фотомарафоны, межрегиональные мероприятия «День национальных культур», межнациональная студенческая весна. 

Также ребята вместе с экспертами решили, как сделать работу клубов интернациональной дружбы более эффективной. По итогам проектной сессии свои идеи и предложения участники форума представили в нескольких направлениях: лидер, структура, миссия, партнеры, деятельность, молодая семья, защита студентов, общежитие досуг, соцсети.

В рамках форума «Межнациональный мир» с участниками встретился Сергей Ситников, губернатор Костромской области. 

Приветствуя участников, глава региона передал приветственные слова от полномочного представителя Президента в ЦФО: «Сегодня я разговаривал с полномочным представителем Игорем Олеговичем Щёголевым. Рассказал, что будет встреча с молодежью округа, со студенчеством. Он всем передавал привет и пожелал, чтобы мероприятие прошло успешно, чтобы вы объединились, поделились опытом, пообщались».

В ходе диалога молодые люди смогли задать главе региона интересующие их вопросы, касающиеся карьеры, развития добровольчества, лидерства, профориентации, студенческого самоуправления, спорта и молодежной политики, участия молодежи в развитии экономики страны. Общение, обмен мнениями и опытом продолжался более часа. 

Положительные отзывы остались у молодых людей от встречи с генеральным продюсером продюсерской компании «МЕДИА-ТРЕСТ» Дмитрием Щербановым. Дмитрий специально для форумчан представил документальный фильм «Герои. Наше время». Фильм снимался на Северном Кавказе и рассказывает о трех жителях этого региона, которые пожертвовали собой ради спасения других. Картина никого не оставила равнодушным. 

В ходе образовательной программы для ребят были организованы различные мастер-классы, которые вызвали небывалый интерес. Молодые форумчане услышали биографические истории успешной адаптации иностранных студентов в вузах ЦФО, поговорили с экспертами о роли общественных объединений в гармонизации межнационального диалога в молодежной среде, узнали о межнациональных отношениях и национальной безопасности. 

Большим событием для участников форума стала встреча с председателем комитета по делам молодежи Костромской области Ниной Лихачевой. Она провела для ребят форсайт-сессию «Семейные ценности - основа межкультурного диалога». На открытой дискуссионной площадке участники обсудили вопросы семейного благополучия. 

Дмитрий Корягин, Костромская область: «Данный форум был для меня как будто перезагрузкой моего душевного мира. Я никогда не видел столько счастливых лиц и слаженных команд, которые стараются во благо своей группы. Очень большое количество наставления людей, прошедших через многое в своей жизни, веселые и познавательные мероприятия, теплые отношения со всеми участниками и просто отдых от обычной повседневной жизни»!

В рамках торжественного закрытия V студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» наградили самых лучших и активных лидеров форума, победителей проектной сессии «Новые сферы деятельности сети клубов интернациональной дружбы вузов ЦФО», победителей форсайт-сессии «Семейные ценности – основа межкультурного диалога», лучшие команды студенческих спортивных состязаний «Рывок». Всем студентам вручили сертификаты об участии в форуме. 

Участники вместе с организаторами приняли итоговую резолюцию, в которой решили сформировать на срок до следующего форума постоянно действующие рабочие группы по направлениям форума и назначить координатором Клуб интернациональной дружбы Костромского государственного университета и принять к реализации разработанные в рамках проектной сессии проекты. 

Валерий и Татьяна Кравченко, Костромская область: «От форума впечатления самые лучшие. Все было организовано на высшем уровне. Кураторы классные. Слушать их – одно удовольствие. И обстановка, конечно, дружелюбная. Спасибо за это всем».

Ольга Чиркина, Орловская область: «Я на «Межнациональном мире» второй раз. Костромская область самый гостеприимный регион, где я только была, и считаю этот форум самым душевным и семейным.

В этот раз было много интересных лекций, просмотр фильма о героях нашего времени, который реально пробил на слезу и заставил о многом задуматься. Больше всего понравилась командная работа с защитой проектов, где каждый мог проявить себя. Но самое главное на форуме - было неформальное общение с представителями других стран и народностей, узнавать их культуру и семейные ценности, что было заданной тематикой нашего форума. Мы обсуждали межнациональные ценности, которые объединяют все страны и мир, нашу дружбу. Я счастлива побывать на вашем форуме снова, увидеть старых друзей и обрести новых! Спасибо за форум, надеюсь, увидимся в следующем году».

Благодарим самых талантливых, целеустремленных, отзывчивых, добрых и активных участников студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» за плодотворную работу, новые идеи и крепкую дружбу!  Приезжайте в гости в Костромскую область! До скорой встречи!  Мы будем скучать! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос