04.11.2018

От проектной сессии до молодежного квеста: третий день студенческого форума «Межнациональный мир» был насыщен событиями. А завершился грандиозным шоу

День прошел под девизом «Кострома – душа России».


Утром к гости к ребятам приехали Олимпийская чемпионка Алевтина Олюнина и серебряный призер Олимпийский игр Надежда Торлопова. Обе - гордость Костромы и России, и обе - отличный пример для участников форума.
 Алевтина Сергеевна и Надежда Викторовна приняли участие в утренней зарядке. Так что традиционное «Утро со звездой» вновь стало по-настоящему звездным. А движения ребята повторяли за тренером фитнес-клуба  «ОлмпикХолл». Клуб является официальным партнером студенческого форума.


Главная образовательная площадка дня – проектная сессия «Новые сферы деятельности сети клубов интернациональной дружбы вузов ЦФО». Активное участие в работе сессии принял ректор Костромского государственного университета Александр Наумов. «Я очень люблю работать по субботам», - признался он ребятам. А еще попросил участников передать привет коллегам – ректорам опорных вузов. К слову, представителей именно таких учебных заведений из разных регионов на форуме собралось немало. Поэтому и разговор получился актуальным. 

 

«В нашем понимании опорный университет – это не только кузница кадров. Это университет, который  должен служить ресурсом развития. Очень важно, чтобы  ребята, которые живут в небольших райцентрах, деревнях, селах видели в Костромском университете тот инструмент, с помощью которого они не только получат образование – получат основу своего жизненного успеха. Конечно, для этого нужно хорошее образование. Университет должен служить своеобразным рычагом, запускающим процесс развития личности. Потому что нельзя быть профессионалом и не быть при этом личностью. Я очень хотел бы пожелать участникам форума не просто приятно проводить время, но активно перенимать опыт ваших наставников и коллег. Это уникальная возможность», - отметил Александр Рудольфович. 

Практически во всех из представленных на форуме вузов ЦФО есть клубы интернациональной дружбы. Как сделать их работу более эффективной, ребята решали вместе с экспертами. По итогам проектной сессии свои идеи и предложения участники форума представили в нескольких направлениях: лидер, структура, миссия, партнеры, деятельность, молодая семья, защита студентов, общежитие досуг, соцсети.


Свободного времени у студентов на форуме практически нет. Лекции, дискуссии, встречи с интересными людьми, мастер-классы, спортивные мероприятия… График более чем насыщенный.  Но именно этим форум и ценен для ребят. 
В этот день участники форума побывали  и на увлекательной экскурсии по историческим местам Костромы. Более того, в центре города  погрузились в увлекательный молодежный квест. Его для ребят организовали активисты Welcome-центра КГУ.  


«Когда ехала в Кострому на форум, то немного даже переживала – будет ли интересно, получится ли найти общий язык с участниками из других регионов. Но буквально с первых минут пребывания здесь поняла: все будет действительно здорово. И сейчас даже не могу выделить, что мне больше всего нравится на форуме. Пожалуй, нравится всё! Костромичи очень гостеприимные.  Программа во многом уникальна. А приехавшие на форум ребята из регионов ЦФО стали моими друзьями»,   -  поделилась впечатлениями участница из Владимирской области Лейла Хаитова. Она – студентка факультета иностранных языков филиала Московского государственного педагогического университета. Изучает английский. По-русски уже говорит очень хорошо. Ну и родной туркменский, конечно, любит! И не только она одна. Друзья  часто просят Лейлу научить их произносить те или иные слова, выражения по-туркменски. Говорят, звучит красиво. «Мне тоже так кажется! Но сегодня и русский язык становится для меня родным», - комментирует  Лейла.

«Я учусь на первом курсе Костромского государственного университета на специальности «Туризм». Учиться в Кострому я приехал  из Китая вместе с двумя своими соотечественниками. Русский язык до этого изучал в течение года. И сейчас продолжаю изучать. Язык сложный, но красивый. Как, собственно, и китайский. Мне вообще нравится изучать что-то новое, знакомиться с новыми людьми – представителями разных национальностей. И в Костроме учиться тоже нравится. Поэтому и своим друзьям из Китая рекомендую: приезжайте, будет интересно», - рассказал участник форума Чжэн Но.


Вечерняя программа началась с торжественного закрытия V студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир». С теплыми словами приветствия к участникам форума обратилась Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области. 


«С вами очень приятно находится здесь, на форуме. Я вам всем желаю быть такими же дерзкими, умными, смелыми, инициативными, никогда не бояться выражать свое мнение. Ребята, спасибо вам за то, что вы есть! Вы самые лучшие студенты Центрального федерального округа», - отметила председатель комитета. Нина Александровна наградила самых лучших и активных лидеров форума дипломами и ценными подарками. 
Проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета Ольга Скрябина вручила дипломы, кубки и медали победителям проектной сессии «Новые сферы деятельности сети клубов интернациональной дружбы вузов ЦФО». 

Победителей форсайт-сессии «Семейные ценности – основа межкультурного диалога» дипломами и кубками наградила  руководитель образовательной программы форума Елена Исакова. Лучшие команды студенческих спортивных состязаний «Рывок» получили дипломы и сладкие призы из рук Ольги Чугуновой, руководителя кураторской службы. Благодарственные письма организаторам форума вручил директор молодежного центра «Кострома» Михаил Семенов. Праздничный вечер завершила драйвовая кавер-группа Pinkie Pie. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос