03.11.2018

«Межнациональный мир»: семья – это главное!

Второй день юбилейного студенческого форума Центрального федерального округа «Межнациональный мир» прошел под девизом «В объективе – молодая интернациональная семья». 


Раннее утро 2 ноября участникам форума запомнится надолго. Утренняя зарядка прошла вместе с почетными гостями форума Павлом Зайфиди, заслуженным работником физической культуры и спорта Российской Федерации, сопредседателем Общероссийского народного фронта, директором романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области и Дмитрием Бодриным, депутатом Костромской областной Думы. Официальные партнеры студенческого форума, тренеры фитнес-клуба «Бомба» показали базовые упражнения утренней разминки. 

Зарядившись «звездным» позитивом на весь день, все отправились проверять свои знания о народах, проживающих в России, их традициях и обычаях. В рамках студенческого форума прошла Международная акция «Большой этнографический диктант». Участникам акции было отведено сорок пять минут для того, чтобы ответить на тридцать непростых вопросов: 20 вопросов - общих для всех и 10 вопросов - региональных с учетом особенностей Костромской области.  

Наталья Машкина, Курская область: «Программа насыщена яркими мероприятиями, увлекательными лекциями. Главное впечатление от первого дня - встреча с губернатором Костромской области. У меня сложилось твердое убеждение, что это очень целеустремленный человек. Человек с большим опытом и знаниями. Его интересно слушать. И главное, к его мнению действительно прислушиваешься, берешь на заметку. А если говорить о теме форума в целом, то она мне очень близка. Работая в университете, занимаюсь, в том числе и вопросом адаптации первокурсников. Среди наших студентов представители разных национальностей. Есть, например, киргизы, таджики, узбеки, грузины, татары. Среди моих друзей есть даже представители Греции. Мне всегда было интересно общаться с носителями других культур, другого языка. К языкам страсть особая. Знаю английский и французский. Сейчас изучаю арабский».

Образовательная программа второго дня стартовала с площадки по обмену мнениями «Клубы интернациональной дружбы вузов ЦФО – итоги пятилетки», модератором которой стала Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета. 

Ребята поделились опытом работы в студенческих межнациональных объединениях своего региона. Друг от друга участники узнали о том, что в каждом субъекте ведется активное взаимодействие молодежи разных национальностей. Во Владимирской области, например, для иностранных студентов проводят фотомарафоны, Ярославская область славится межрегиональным мероприятием «День национальных культур», в Ивановской области – «Межнациональная студенческая весна», в Костромской области вот уже два года действует «Клуб интернациональной дружбы», а образовательные организации высшего образования практикуют приглашение на обучение студентов-представителей разных национальностей. 

Ольга Скрябина, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Костромского государственного университета: «На форуме звучат идеи, которые, на мой взгляд, должны быть тиражированы. И мы будем их тиражировать!».

Встреча с генеральным продюсером продюсерской компании «МЕДИА-ТРЕСТ» Дмитрием Щербановым никого не оставила равнодушным. Специально для участников форума Дмитрий  представил новую картину – документальный фильм «Герои. Наше время». Фильм снимался на Северном Кавказе и рассказывает о трех жителях этого региона, которые пожертвовали собой ради спасения других. 

После этого участники погрузились в работу мастер-классов. Каждый мог выбрать направление по своему желанию. От Шахобиддина Тошова, аспиранта Костромского государственного университета молодые форумчане услышали биографические истории успешной адаптации иностранных студентов в вузах ЦФО. Павел Зайфиди, директор романовского реабилитационного центра инвалидов Костромской области рассказал, как любимое дело обратить в средство успешной интеграции в многонациональную среду региона. Многодетная семья Грибковых из Костромской области поделилась опытом успешных семейных отношений. Эльза Саттарова, председатель костромской общественной организации «Азербайджанский культурный центр», говорила с ребятами о роли общественных объединений в гармонизации межнационального диалога в молодежной среде региона. Ольга Сизова, начальник отдела ЗАГС по городскому округу город Кострома обозначила особенности, трудности, успехи молодой межнациональной семьи. Молодых участников форума особенно заинтересовал тренинг «Психологическое совладание с трудностями: молодежный межнациональный контекст», который провела Наталья Шипова, кандидат психологических наук, практикующий психолог КГУ. О межнациональных отношениях и национальной безопасности студентам рассказали представители центра по противодействию экстремизму УМВД России по Костромской области.

Ольга Сизова, начальник отдела ЗАГС по городскому округу город Кострома:  «Сегодняшняя встреча с участниками форума получилась живой и интересной. Задавали не только вопросы, касающиеся непосредственно заключения брака. Ребята поднимали тему взаимоотношений в семье, семейных ценностей, религии, рождении ребенка. Мы затронули и юридические моменты – например, как исправить ошибки в документах, удостоверяющих личность или, например, как сменить имя, если оно не устраивает его носителя. Думаю, ребята получили новые знания и важную информацию для размышления». 

Большим событием для участников форума стала встреча с председателем комитета по делам молодежи Костромской области Ниной Лихачевой. Она провела для ребят форсайт-сессию «Семейные ценности - основа межкультурного диалога». Речь в частности шла и о том, что для семейного благополучия, в том числе и определенная инфраструктура - от дома и парка до социальных и промышленных объектов. Нина Александровна предложила не просто обсудить значимость этих составляющих, но и воссоздать одну из них. Правда, пока из листа ватмана и цветной бумаги.

Большинство сошлось на мнении о том, что из всего перечисленного наибольшее значение для молодежи имеет собственное жилье. Одна из команд «возводила многофункциональный центр для всей семьи. Не обошли стороной участники форума и тему создания особых - семейных парков.

«Все проекты были направлены на решение проблем, с которыми молодые люди сталкиваются каждый день.  Очень радует, что все ваши предложения были направлены не на решение проблем абстрактной семьи, а о своей собственной - настоящей или будущей. Я уверена, что все задуманное вы сможете воплотить в жизнь», - подытожила Нина Лихачева.

Лучший проект модератор предложила выбрать ребятам самостоятельно - независимым голосованием. Команде, набравшей наибольшее количество голосов, будет вручен приз от комитета по делам молодежи Костромской области.

Вечер завершился интеллектуальной игрой «Большой вопрос». Впереди еще много интересного, ведь завтра уже закрытие форума!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос