02.11.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 02.10.2018

Форум «Межнациональный мир» собрал в Костромской области молодежь из 16 регионов ЦФО


Форум «Межнациональный мир», стартовавший в Костромской области, собрал вместе молодежь из 16 регионов ЦФО. 

Это студенты из Брянской, Владимирской, Московской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской, Костромской областей, г. Москвы, всего 150 человек.

Для участников форума подготовлена насыщенная программа. 
Запланирована работа дискуссионных площадок, открытые лекции ведущих специалистов по вопросам организации межнационального и межконфессионального диалога, мастер-классы от молодых семей и национально-культурных автономий, форсайт-сессии. 

С участниками студенческого форума встретился губернатор Сергей Ситников и провел с ними "Диалог на равных". 
Больше других студентов интересовала тема привлечения в регионы кадров. 
Сергей Ситников рассказал, что в Костромской области для решения проблемы дефицита врачей на уровне региона были приняты решения о дополнительных выплатах, предоставлении жилья, компенсации платежей по ипотеке. В результате удалось вдвое сократить нехватку докторов. 

Актуальной стала и тема профориентации и профессионального выбора. Многие молодые люди, как отметил глава региона, по-прежнему выбирают для себя профессии юриста, экономиста и бухгалтера. При этом реальному сектору экономики остро не хватает инженерных кадров. 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Многие думают, что производство – это грязь и пыль. Современная промышленность - совсем другая. Работодатели готовы платить инженерам очень серьезные деньги. Простой пример – костромской завод автокомпонентов, где инженер получает зарплату больше, чем некоторые руководители в администрации.
Обсуждая этот вопрос, молодежь поддержала Сергея Ситникова в создании модели ранней профориентации, когда знакомство с инженерными специальностями начинается с детского сада. С помощью игр, кружков и секций, в том числе, по робототехнике необходимо формировать у подрастающего поколения интерес к техническим знаниям. 

Молодые люди много спрашивали у Сергея Ситникова о карьере, лидерских качествах. Вопросы, в том числе, касались принятия решений губернатором, как высшим должностным лицом субъекта. 
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Любому руководителю опираться нужно только на тех, кто сопротивляется. Поэтому искренне уважаю своих товарищей по работе, кто вступает в дискуссию, кто готов доказывать свою позицию. Только при таком подходе решения бывают правильными.

Полуторачасовая беседа со студентами завершилась серией блиц-вопросов, отвечая на которые губернатор Сергей Ситников рассказал о любимых фильмах и книгах, своих увлечениях и даже какой час в сутках он считает самым плодотворным.

фото пресс-службы губернатора








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос