23.10.2018

Навстречу юбилею комсомола. Лидия Лескова: Комсомол – это ответственность. В учебе, в жизни, в делах!


О своей комсомольской юности  сегодня нам рассказывает Лидия Ефимовна Лескова.  Спортсменка, комсомолка, активистка, красавица – такой всегда была, такой  и остается до сих пор. Сейчас  она живет в Костроме. Но ее детские и юношеские воспоминания связаны с Литовской ССР.  В Вильнюсе ее принимали в пионеры, в Вильнюсе же – вручали комсомольский билет.  Ее рассказы о том времени удивительно добрые, светлые, эмоциональные.  Сегодня публикуем самые яркие фрагменты из ее биографических заметок.  И комментарии здесь, кажется, излишни.  Просто мысленно переносимся в послевоенные годы. Для начала в 1949-ый – тогда юную Лиду приняли в пионеры.


Я Лидия, я пионерка
«В русской школе, которая располагалась в здании государственной филармонии, состоялась линейка, посвященная приему в пионеры. На лицах старшеклассников - улыбки. Учителя волнуются вместе с нами. Волнение скрыть невозможно. 
Долгожданное мгновение! Мне повязали галстук. Хочется заплакать, но изо всех сил держусь! Ответственность! Я теперь не просто Лидка-советка («советка» - значит, русская, прибывшая из Советской России). Я Лидия, я пионерка».


В драмкружок – к королю Гидеминису
«Ритм жизни не замедлял свой ход. Учеба, кружки, спортивные секции – все это становится нормой жизни моего поколения пионеров. Дворец пионеров, расположенный в старинном здании у подножия башни короля Гидеминиса, с раннего утра до позднего вечера гудел, как улей с пчелами. Занятия на любой вкус: драматический кружок, кружок хорового пения, вокала, юного электрика, конструктора…»


Комсомольцы вели нас к Пушкину
«Особенно помнятся городские пионерские лагеря и загородные - у моря. Мне повезло с директором нашего пионерского лагеря, он  был выпускник Вильнюсской консерватории, будущий оперный певец Виргилиюс Норейка. Мы все время пели. Студенты консерватории занимались с нами  целыми днями. В песнях слышалась история нашего края и Советской Родины. Отряды многонациональные. Но в основном общались на русском и польском языках. Литовцев в Вильнюсе было еще мало – они жили в основном на хуторах. С 1952 года комсомольцы из старших классов устраивали нам походы по Пушкинским местам. Особенно помнятся экскурсии в усадьбу «Маркучай», где жили предки Пушкина. В день рождения поэта мы всем  классом шли в этот дом-музей и слушали сказки, которые до сих пор чаруют нас и наших внуков». 

Главная клятва - комсомольская
«И вот 1955 год. Новый день - добрый день - начинает полет. А у меня вновь бессонница. Красный галстук вновь тщательно выглажен. Но в косах будут не белые пышные банты, а строгие – коричневые. 
В актовом зале здания Дома Офицеров собрались убеленные сединами солдаты, офицеры. Грудь в орденах. Это они подарили нам радость детства и мир. Присутствующие комсомольцы – герои новостроек.
Взрослеем.  Особенно это ощущается после клятвы. Чувствуется еще большая ответственность в учебе, в жизни, в делах».
С комсомольским приветом в Польшу
«Я была секретарем комсомольской ячейки в классе, а с 1956 по 1958 годы  - в школе. Мы организовывали поездки  в Варшаву, Сопот.  Выступали с лекциями на польском языке в школах, помогали  в обучении русскому языку».

Комсомольцы за спорт. Велоспорт
«Мы, комсомольцы, принимали активное участие в благоустройстве Вильнюса. Проводили субботники на строящихся заводах и фабриках. Учась на третьем курсе политехникума, я лично организовала  субботник в здании НИИ Электрографии, где впоследствии работала техником-конструктором. Также организовала секцию по вело- и конькобежному спорту для специалистов, приехавших из России. 
Не забывали мы и сельских жителей – всегда помогали на посевной и при уборке урожая. И все это было с задором, песнями, дружбой и, конечно, любовью к жизни и людям».

О 100-летии комсомола
«Приближается 100-летие ВЛКСМ.  Столько воспоминаний!  А благодаря им – столько радости! Важно передать это радостное чувство молодежи, рассказать им о комсомоле для того, чтобы не прервалась нить, связующая поколения. Наследие нашей страны огромно. И мы, и наши потомки должны его сохранить».

 
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.12.2020
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, ежегодно, в декабре в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти Костромской области, исполнительных органах государственной власти, органах местного самоуправления Костромской области (далее - органы власти Костромской области) проводится общероссийский прием граждан.








Опрос

Опрос