22.10.2018

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018»

Участие в финале приняли сто семнадцать добровольцев Костромской области. Победители названы в десяти номинациях, в разных возрастных категориях. 


«Работая помогаю», «Общее дело», «Помощь детям», «Организатор добровольчества», - названия говорят сами за себя. «География» проектов-победителей впечатляет. Тематика разнообразна: проведение благотворительных и экологических акций, организация досуга для детей и представителей старшего поколения, изучение истории родного края и не только. 


Так, психолог областного молодежного центра «Кострома» Елена Олюнина стала победителем в номинации «Общее дело». Актуальность ее проекта «Безопасный интернет» подтвердили и члены жюри, и коллеги-волонтеры. Проект уже реализуется и дает свои результаты. 


«Вместе с коллегами, а также волонтерами-студентами мы обучаем молодежь безопасному поведению в сети, стараемся противостоять распространению противоправной информации в интернете. Активно сотрудничаем с учебными заведениями областного центра, встречаемся со студентами и школьниками из городов и районов региона», - говорит Елена.


Среди номинаций конкурса есть и такая: «Вдохновленные искусством». Номинация особая. И интересная. Девятиклассница Кологривской средней школы Анастасия Ярыгина – одна из «вдохновленных» победителей. Свой проект «Кологрив в фото» она адресует, прежде всего, землякам: тем, кто сегодня живет здесь, и тем, кто на малую родину теперь приезжает в гости. Пейзажи, события, лица – «фотолетопись» родного города Настя ведет уже не первый год. К ней нередко обращаются представители организаций и молодежных объединений с просьбой сделать фото мероприятий. И она всегда готова помочь.


«Я помогаю в проведении различных мероприятий. Помогаю и своей маме, которая является организатором досуговой деятельности центра социального обслуживания населения. Она проводит встречи для пожилых людей и детей из малообеспеченных семей, а я делаю снимки на память. Мне в удовольствие – им в радость», - рассказывает Настя.


По итогам конкурса выявлены лидеры и среди социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по развитию добровольчества.В номинации «Волонтерский центр» первое место заслуженно присудили Костромской региональной организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов».В номинации «Общее дело» победитель –проект Первомайского психоневрологического интерната, в номинации «Работая помогаю» - коллектив Кадыйского комплексного центра социального обслуживания населения.


Победители регионального этапа будут рекомендованы для участия в федеральном этапе конкурса. Поздравляем! И поздравляем не только финалистов, но и всех участников. Их проекты и добрые дела направлены на развитие родного края и помощь землякам. А это уже победа. 
С протоколом заседания конкурсной комиссии можно ознакомиться здесь

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос