30.08.2011

"Северная правда" № 69 от 31 августа 2011 года

«Патриот» в Антропово зовет!
В Антропове может появиться парк отдыха «Ромашковое поле», современный книжный магазин и летний детский сад. С такими добрыми и актуальными инициативами выступили участники районного образовательного форума «Патриот», прошедшего в Антроповском  районе. С 17 по 20 августа жизнь здесь бурлила и фонтанировала.

Хотите помириться? Приезжайте в Антропово!

Вообще по части добрых идей и воплощения их в жизнь антроповцы вообще впереди планеты всей. Благодаря «Патриоту»  в районе еще до открытия нынешнего форума уже появились две детские площадки и скамья примирения. Детскую площадку в районном центре подарили любимому поселку участники прошлогодней смены районного «Патриота». Другая детская спортивная площадка, что в деревне Курново,  появилась уже после завершении  форума-2010. Деревня хорошая, детишек много, а вот собраться им, поиграть было абсолютно негде. Участница форума Анастасия Тихова решила: детская площадка здесь просто необходима. И защитила проект. К работе по воплощению проекта в жизнь подключилась и местная администрация, и местное отделение партии «Единая Россия». Теперь детишки просто счастливы: такое чудо получилось. А проект под названием «Скамья примирения» и вовсе был по достоинству оценен на главном – межрегиональном – «Патриоте». А вот на нынешнем районном  форуме объект был торжественно «сдан в эксплуатацию». Красуется теперь эта креативная лавочка в парке культуры и отдыха и, несомненно, пользуется огромной популярностью. Помириться – это антроповцы всегда «за»! Так что если вдруг и у тебя  есть необходимость наладить отношения с другом или любимым человеком, к примеру, милости просим сюда.  Мирное завершение «сеанса» гарантировано!

На высшем уровне

На этот раз ребята тоже приехали на форум во всеоружии: хорошие идеи под умелым  руководством лекторов должны были превратиться в полноценные проекты. На лекциях и мастер-классах  Александра Голубева, отвечавшего на форуме именно за это направление, народу было предостаточно. Так  что проекты должны получиться более чем. Но, как говорится, терпение, только терпение! Ведь защита проектов -  в финале форуме. А пока прочих  интересных  занятий предостаточно.
Каких? Торжественное открытие, парад поселений и даже фейерверк в честь самой активной, творческой и инициативной молодежи района.  Все было на высшем уровне. Справедливости ради надо отметить, что и  лекционные занятия  ребята воспринимали с радостью и благодарностью. Они ведь в первую очередь приехали сюда учиться.  В гости к ребятам приезжали специалисты Центра поддержки молодежных инициатив и Центра патриотического воспитания молодежи,  секретарь Политсовета Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе Алексей Ситников, глава муниципального образования Евгений Викторович Новиков и многие-многие другие. В общем, общение на самом высоком уровне общались в режиме нон-стоп. Такую возможность упускать было нельзя!

Альтернатива есть

Стоп, а как же мы забыли про альтернативные площадки? Они, кстати сказать, были разработаны  с учетом пожеланий участников прошлой смены районного форума.  «Основы самообороны» - это для… девчонок! Да-да, именно они были в восторге от занятий на этой альтернативной площадке. «Особенности проведения видеосъемки и видеомонтажа» - это для  продвинутых.  «Основы первой медицинской помощи» - для самых ответственных и надежных.  «Умелые ручки» - для самых творческих и, что немаловажно, кропотливых . Ребята, кстати говоря, учились делать объемные фигурки в технике оригами.

Трудовой десант вызывали?

Уже по традиции был проведен и день добрых дел. Ребята ударно потрудились на огородах у пенсионеров района. Кому дрова уложить помогли, кому – картошку выкопать. А еще «модернизировали» свой прошлогодний добрый проект. Та самая детская площадка, о которой уже рассказывалось выше,  теперь обнесена живой зеленой изгородью. Красота,  да и только!
  В план патриотовской смены входили и путешествия. Но опять  же не в целях праздного отдыха, а в целях получения новой информации. Побывали на пульте управления железной дорогой. Вот ты, например, знаешь, как механизм перевода железнодорожных стрелок устроен? Устроен он, оказывается, очень интересно. И пятьдесят участников патриотовской смены в этом убедились. Были ребята также и на лесоперерабатывающем предприятии «Анком», и в музее Михаила Сергеевича Малинина. Новая экспозиция, интерактивная программа. Если будешь в Антропове, обязательно загляни туда – не пожалеешь!

В Антропове будет новый бренд

В таком ну очень  бурном ритме пролетели четыре дня форума. «И почему всего четыре? – недоумевали по итогам смены патриотовцы. – Вот бы неделя или лучше две». Организаторы такие пожелания обещали обязательно учесть. Ну а пока  - готовы заслушать родившиеся здесь, на «Патриоте», проекты. И ты тоже готов? Тогда слушай!
Патриотовец Роман  Голубев предлагает открыть в Антропове книжный магазин. Оказывается, такового здесь просто не имеется. В библиотеке, как известно, литература по большей части учебная и классическая. И получается, что молодежи за книжными новинками приходится ехать в областной центр.  Воплотится ли этот проект? Поживем – увидим! Однако проблема обозначена. И стремится к ее решению лучше вместе.
Другое проект принадлежит Марии Удаловой и  называется «Ромашковое поле». В основе – благоустройство поселка. Маша хочет создать целый комплекс клумб, засаженных ромашками, а рядом разместить стилизованные лавочки, на которых будут красоваться нарисованные ромашки. Торжества, посвященные дню семьи, любви и верности, к примеру, можно было бы здесь организовывать. Был бы настоящий антроповский бренд.
А вот девушки Дарья Никитина и Наталья Разгуляева всерьез озаботились такой проблемой: летом в районе как минимум на полтора месяца закрываются детские сады. В связи с ремонтами. Для родителей маленьких жителей Антроповского  района это порой выливается в настоящую проблему. Вот патриотовцы и предлагают организовать что-то вроде летнего детского сада. В качестве волонтеров готовы выступить сами. Проект этот, правда, требует серьезной взрослой доработки. Но то, что у девушки готовы помочь этому делу, причем на безвозмездной основе, радует. Ведь, собственно говоря, кто же, если не мы?
Так что свершений этим идеям и до встречи на «Патриоте»!

Любовь Володина









<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос