12.10.2018

«С чистого листа»: психологи молодежного центра «Кострома» запустили новый социально-значимый проект

11 октября 2018 года  специалисты молодежного центра «Кострома» побывали с рабочим визитом в Галиче. Здесь прошел межведомственный семинар по профилактике зависимого поведения для специалистов, а также были  организованы образовательные площадки для молодежи.


Вместе с психологами  к галичанам приехали  представители управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Костромской области и  Костромского областного наркодиспансера. Интерес со стороны галичских специалистов был неподдельным.  Тема актуальная, а потому в зале – представители исполнительной власти, педагоги,  социальные работники, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники  полиции, медики.

 Отправной точкой для серьезного разговора стало выступление главного специалиста отдела социальных и экономических программ, поддержки молодёжных инициатив и общественных объединений молодежного центра «Кострома», психолога  Наталии Шестерни. Ее презентация  была посвящена особенностям профилактической работы  с молодежью и в частности  -  профилактике интернет-зависимого поведения. 


«Радует, что встреча получилась  продуктивной. В Галиче много специалистов, занимающихся озвученной проблемой. И это специалисты высокого уровня. Важно, что они готовы продолжать развиваться в данном направлении. А мы готовы помогать – и при личных встречах, и дистанционно. При этом особое внимание  будем уделять профилактике интернет-зависимого поведения, которая включает в себя профилактику распространения идей экстремизма и терроризма, вовлечения в деструктивные организации и противодействия распространению наркотических средств. Блок большой. Надо работать», - отметила  Наталия  Шестерня.


Интернет для молодежи сегодня зачастую заменяет все. И сделать его безопасным  для подрастающего поколения – задача номер один для всех собравшихся. 
На это нацелен и пилотный профилактический проект «С чистого листа».  Пилотный потому, что действует  с августа по декабрь 2018 года. И действует именно в Галиче. Если опыт его реализации будет успешным (а так и будет – наверняка), то к нему присоединятся и другие муниципальные образования. «С чистого листа» предложат начать  трудным подросткам.  До конца года запланированы встречи со студентами, а также родителями ребят, находящихся на различных уровнях учета.
Психологи МЦ «Кострома» Дарья Румянцева,  Елена Олюнина  и волонтер молодежного центра «Кострома», студентка КГУ Юлия Горькова провели для галичских школьников  тренинговые занятия «Интернет: польза и вред». Результат есть: ребята ушли с новыми знаниями и, надеемся, с новыми – твердыми и правильными – убеждениями. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос