26.08.2011

ОТРК "Русь" 18.08.11

Поисковый отряд «Щит» вернулся из экспедиции.


Четырнадцать ребят из Мантурова, Нерехты и Костромы несли вахту в Псковской и Ленинградской областях. Там, около реки Луга проходили ожесточенные бои во время Великой Отечественной войны. Ленинград обороняла от фашистов 118 стрелковая дивизия, сформированная из костромичей. С участниками экспедиции «Лужских рубеж» встретилась наша съемочная группа.

Две недели под проливным дождем на полях сражений. В Ленинградской области, где проходил «Лужский рубеж», за 70 лет природа не смогла скрыть воронок от разорвавшихся бомб и вырытых окопов, а земля просто изранена осколками. Именно там, на месте гибели практически целой костромской дивизии, поисковики сумели поднять останки четырех солдат. Нашли также два медальона, один из которых хорошо сохранился.

Владимир Семагин, руководитель экспедиции: «По последним данным медальон будет читаемым, это все очень серьезно, все данные до каждой буковки будут уточняться».

Возможно, в скором времени, удастся установить личность павшего бойца и найти его родных. Это наша главная задача, говорят участники экспедиции. Олег Семенов в экспедицию с отрядом отправился впервые. Для юноши поездка была данью уважения своим бабушке и дедушке, которые прошли всю войну.

Олег Семенов, участник экспедиции: «Мешал только дождь, из-за этого было тяжело копать. А так, стараемся. Искать-то надо».

Из поисковых трофеев, найденных во время экспедиции, ребята привезли саперную лопату, патрон зенитной пушки, солдатскую каску и другие экспонаты. В скором времени они займут достойное место в школьных музеях.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2023
Где находится ваш избирательный участок? Какие кандидаты баллотируются на выборах? Как можно проголосовать на дому? Эти и многие другие вопросы, связанные с проведением единого дня голосования 10 сентября 2023 года, вы можете задать по телефонам «горячей линия связи с избирателями».








Опрос

Опрос