28.09.2018

От «Точки здоровья» до «Страны добра»: в Костроме прошла публичная защита проектов участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018»

28 сентября 2018 года в Костромском государственном университете встретились авторы проектов,  успешно прошедшие заочный конкурсный отбор.  


 Организаторами мероприятия выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома». К презентации своих волонтерских начинаний все подошли  ответственно, а кто-то еще и креативно. Так, Дмитрий Гончаренко из  города Буй  защищать свой проект (кстати, успешно действующий не первый год)  вышел в кольчуге.  Он руководитель клуба ролевых игр «Таверна».  И добровольческая миссия у клуба весьма значима. Показательные выступления для  земляков, а также занятия для увлеченных рыцарской тематикой ребят здесь проводят на безвозмездной основе.


«Лично я этой темой увлекся семь лет назад. Учился в Костроме,  познакомился с деятельностью аналогичных костромских клубов. Теперь  вместе с единомышленниками активно продвигаю эту тему и в Буе. В планах – расширение горизонтов, сотрудничество с коллегами из Костромы и, возможно, выход на межрегиональный  уровень», - рассказывает Дмитрий.


Проектов, направленных на организацию достойного досуга и развития спорта,  было немало. Членов экспертного совета впечатлил, например, опыт волонтеров поселка Зебляки Шарьинского района.  В рамках проекта «Молодежь выбирает спорт» они ведут  не по-детски сложную и ответственную работу по развитию спортивной инфраструктуры в родном поселке. Нужно футбольное поле? Берут и делают. Нет хоккейного корта? Будет! 


«Работая над этим проектом, мы осознали, что вместе можем действительно многое. К примеру, до недавнего времени у наших ребят не было возможности заниматься хоккеем.  Тогда стали активно работать в этом направлении -  и все получилось! Даже клюшки наши мальчишки сделали сами.   Будут тренировки – будет результат. А мы уже надеемся, что наша хоккейная команда в дальнейшем сможет выступать и на уровне региона», - отмечает автор проекта Анна Подобина.


Все проекты  финалистов – их  в этом году  сто семнадцать  – действительно заслуживают особого внимания и со стороны экспертов, и со стороны  коллег-добровольцев. Обмен опытом и объединение усилий во имя добра – одна из задач конкурса. И она выполнима. В ходе встречи ребята обменивались координатами. А автор проекта «Точки здоровья»  - координатор движения «Волонтеры-медики» по Костромской области» Илья  Юрченко, завершая свою защиту, продиктовал номер сотового телефона по просьбе одного из членов конкурсной комиссии.  «Точки здоровья»  - дело большое и нужное.  Мобильные пункты медицинской помощи ребята время от времени открывают и в торговых центрах Костромы, и просто под открытым небом – во время проведения массовых мероприятий. Измерить давление или получить памятки о правилах здорового образа жизни может любой желающий. И вступить в ряды волонтеров-медиков  тоже.
В положении о конкурсе десять номинаций. «Работая помогаю», «Общее дело», «Помощь детям» - названия говорят сами за себя. Сделать стены в холле сельского дома культуры яркими и красивыми, создать праздник для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, облагородить родник, разбудить в молодежи интерес к чтению, помочь пожилым людям  и даже создать добрую телепередачу на своем – молодежном – интернет-канале – все это под силу тем, кому не все равно.  И радует, что таких людей немало!
Работа конкурсной комиссии продолжилась в молодежном центре «Кострома». Волонтеры из муниципальных образований региона  общались с жюри в режиме онлайн-конференции.
Итоги регионального этапа конкурса  будут озвучены 1 октября 2018 года. Но уже сейчас хочется поблагодарить всех за участие и от имени организаторов еще раз сказать: вы на правильном пути. Дальнейших вам успехов!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос