27.09.2018

Официальный сайт Макарьевского муниципального района. Новости от 17.09.2018

Трёхдневная увлекательная экскурсия в рамках образовательного туризма в Макарьевском муниципальном районе


С 14 по 16 сентября, в рамках программы по развитию образовательного туризма, Макарьевский краеведческий музей провёл мероприятия с учащимися 11 класса Костромской гимназии № 15.

Знакомство с нашим городом учащиеся начали с посещения МСШ № 1, далее, в Макарьевском краеведческом музее, для них была проведена ознакомительная экскурсия и интерактивное мероприятие «Лён любит поклон» с мастер-классом по изготовлению льняной куклы-оберега.
Во второй половине дня ребят ждало увлекательное путешествие на берег реки Унжи, где они своими глазами смогли увидеть морские геологические отложения Юрского периода.
Второй день  начали с посещения музейных экспозиций, которые остались «за кадром» в первый день. Они узнали, как протекал процесс обучения в школах начала ХХ века, какие исторические личности посещали в разные годы Макарьев или были выходцами этой земли. В отделе природы ребята смогли увидеть всё многообразие природной фауны макарьевского края. Посетили они и экспозицию «Унжлаг – неизвестный остров архипелага ГУЛАГ». После обеда их ждало посещение Макарьево – Унженского монастыря, где они стали участниками мастер-класса в гончарной мастерской, посетили с экскурсией храмы монастыря, а также поработали над благоустройством монастырской территории.

Третий день был не менее насыщенным. С утра гимназистов ждали на экскурсии в Макарьевском училище, а далее они опять посетили монастырь, где их тепло встретил настоятель – отец Варфоломей. Он рассказал им о посещении обители в  ХVII  веке царём Михаилом Романовым и продемонстрировал фильм, созданный совместно сотрудниками Макарьевской библиотеки и краеведческого музея.

В завершение насыщенной поездки, гимназистов ждала встреча с ребятами местной спортивной школы, которые ждали гостей на природе и устроили им незабываемый отдых с разнообразной спортивной программой.

Город  доказал, что обладает большим потенциалом для проведения экскурсионных программ, а краеведческий музей может предложить новые интерактивные мероприятия и открывать новые маршруты. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос