26.09.2018

В Костромской области пройдут Дни профессионального образования


С октября по декабрь 2018 года в Костромской области пройдут Дни профессионального образования, в рамках которых пройдет более 20 мероприятий, направленных на популяризацию профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда.


Соответствующее распоряжение администрации Костромской области подписал глава региона Сергей Ситников.

Дни профессионального образования направлены, прежде всего, на ориентацию школьников на профессии и специальности, востребованные на региональном рынке труда, информирование о ведущих отраслях экономики и социальной сферы, популяризацию научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Среди мероприятий этого года – Фестиваль науки-2018 и региональный фестиваль научно-технического творчества «Инновационная волна».  Традиционно в Костромской области пройдет IV открытый региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Лучшие в своей профессии будут представлять регион на Национальном чемпионате.

Также в Костромской области пройдет II региональный Чемпионат по  профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», победители которого ежегодно с большим успехом представляют Костромскую область на Национальном чемпионате, занимая призовые места.

В рамках  всероссийской акция «Неделя без турникетов» для школьников и студентов региона состоятся экскурсии на предприятия разных отраслей экономики. Ежегодно более 6000 учащихся выпускных классов, студентов учреждений профобразования региона в течение недели посещают различные организации, знакомятся с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, узнают о возможностях трудоустройства.

Планируются и мероприятия для специалистов и педагогов системы образования Костромской области.  В частности, пройдет VI региональная интернет-конференция «Профориентация: от детского сада до ВУЗа».

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова в регионе разработана  программа развития профориентационной работы с воспитанниками детских садов, учениками школ и студентами средних профессиональных и высших учебных заведений. Это позволяет включить детей и подростков в масштабную проектную деятельность, обеспечить повышение качества их технологической, естественно-научной, физико-математической и IT-подготовки, создать  положительный образ рабочего и инженера на современном производстве.
     

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос