18.08.2011

Подведены итоги экспедиции «Лужский рубеж»

Поисковое объединение «Щит» Центра патриотического воспитания молодежи существует с 1998 года. За это время ребята вместе со своими руководителями организовали и провели 27 экспедиций, нашли останки 531 бойца. 17 августа ребята из поискового объединения «Щит» вернулись из очередной экспедиции «Лужский рубеж». Юные патриоты побывали на местах боевых сражений в Тверской и Ленинградской областях и привезли с собой много интересных находок.

«Поисковые летние экспедиции организуются ежегодно. А экспедиция «Лужский рубеж» имеет для нас особую ценность. В боевых действиях, что происходили вдоль реки Луга Ленинградской области, принимали участие бойцы Костромской области. Прошло 70 лет с тех пор, как 118-я стрелковая дивизия в течение 2 месяцев участвовала в боях по прикрытию Ленинграда. Именно по боевым путям дивизии и проходила наша экспедиция», рассказывает руководитель поисковой экспедиции «Лужский рубеж», заведующий отделом Центра патриотического воспитания молодежи Владимир Семагин.

В «Лужском рубеже» приняли участие поисковое объединение «Феникс» города Мантурово, «Поиск» Нерехты и Нерехтского района и ребята их поискового объединения «Щит» Костромской области – всего 14 человек.  Патриоты побывали на месте возведения памятника 118-й стрелковой дивизии в Псковской области в городе Гдове. Ребята привели памятник в порядок и отдали дань памяти воинам, павшим в годы войны.

По итогу экспедиции «Лужский рубеж» были найдены останки 4 бойцов и два медальона. Один из медальонов сейчас находится на экспертизе, второй, как пояснил Семагин нечитаем. Это значит, что все знаки на нем стерло время и установить, кому принадлежала находка, невозможно. Останки 2 бойцов установить, к сожалению, также не удалось. Информацию еще о двух неизвестных солдатах сейчас устанавливает специальная экспертиза.

Помимо этого, участниками экспедиции из земли было поднято множество других интересных вещей. Важно отметить, что среди них были вещи, принадлежавшие немцам.
«Все находки,  – лопаты, военные каски, ложки с гравировкой того времени и автомобильный номер, который, скорее всего, принадлежит 6-1 танковой группе, будут переданы музеям школ Костромской области», - поясняет Владимир Семагин.

Как рассказали руководители, для многих из ребят летняя поисковая экспедиция «Лужский рубеж» стала своеобразным посвящением. Один из таких участников, член поискового объединения «Щит», Андрей Иванов, рассказал о своих впечатлениях:

«С одной стороны, было немного не по себе, когда я наткнулся на останки одного из наших бойцов. Думаю, с этим не каждый бы справился. Ты понимаешь, что на этом самом месте много лет назад проходили кровопролитные сражения, которые унесли много человеческих жизней. Поэтому атмосфера, царящая на местах боев, прямо скажу, жуткая. Ночью бы я там один ни за что не остался.
По моему мнению, только истинные патриоты могут состоять в поисковых отрядах. Когда ты осознаешь, что с твоей помощью найден еще один боец, защищавший нашу Родину, испытываешь невероятное чувство радости и гордости. Ведь имя еще одного героя перестанет быть загадкой и о нем будем знать не только мы, но и будущие поколения».







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос