17.09.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 17.09.2018

Добровольцы Костромской области объединяют силы добра


Трехдневные образовательные сборы добровольцев Костромской области «Объединим силы добра» прошли на базе загородного лагеря «Электроник». 
Благодаря выигранному гранту социальный проект Детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района собрал школьников из Антроповского, Кадыйского, Поназыревского районов, Волгореченска и Костромы. 

Три дня насыщенных интеллектуальных игр, мастер-классов, тренингов, выполнение заданий на командообразование - все серьезно, но вместе с тем дружно, по-юношески задорно и весело. Ребят в дружинах заранее «перетасовали»: это первый тест и испытание на знакомство и сплочение со сверстниками из разных школ, городов и поселков. 

Быть добрым и милосердным не только к тому, кого любишь и хорошо знаешь, но протянуть руку помощи и взаимовыручки совершенно незнакомому человеку - это, пожалуй, главное качество добровольца, которое в себе с помощью взрослых открывали ребята. Помощь, причем, совершенно необязательно только престарелым людям или больным детям, но и животным, и природе, и др. 

У добровольчества - множество направлений, в этом убедились участники образовательных сборов на встречах с представителями Поискового движения России (Алексей Селезнев), общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь» (Галина Репкина), поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», волонтерами Победы (Евгения Бебнева) и молодежного объединения «Будь ONLINE» (Татьяна Новожилова). Ребята узнали, как действовать в экстремальной ситуации при большом скоплении людей, чем конкретно занимаются поисковики и почему важно бережно хранить историю своей страны, порассуждали о правилах поведения в социальных сетях.
Оказывается медиабезопасность - это далеко не только надежный пароль к электронному почтовому ящику, но и большая ответственность за размещенные на своих страницах фотографии и высказывания. С большим интересом участники сборов приняли участие в интерактивном занятии, которое провела пресс-секретарь костромского филиала ПАО «Ростелеком» Марина Дорошевич. 

За эту короткую смену в «Электронике» гости у юных активистов побывали, действительно, самые разные. Конный клуб «Авантис», например. Восторженными аплодисментами ребята встречали выступления и сложные трюки артистов, учились держаться в седле и с удовольствием фотографировались на память. 

В один из дней состоялся большой дискуссионный клуб на тему добровольчества. Приехавшие гости и эксперты высоко оценили и подготовку школьников, и их гражданскую позицию. Участники сборов приводили примеры из своей жизни. Кто-то помогает младшим и детям с инвалидностью, кто-то регулярно ходит в районный центр социальной защиты населения и устраивает проживающим там бабушкам и дедушкам концерты. Спросили и взрослых: какие они совершают добрые дела и чем ребята-добровольцы могут помочь сейчас? 

Депутат Костромской областной Думы, ректор Костромской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Зудин, рассказал, что в силу профессии всегда работал с молодежью и очень горд, что в КГСХА в этом году пришли учиться более тысячи молодых людей. 
 В ближайших планах у сельхозакадемии вместе с Комитетом по делам молодежи Костромской области на грант Росмолодежи реализовать интересный проект по профессиональной ориентации школьников. «Нам бы хотелось вовлечь как можно больше ребят из разных муниципальных образований в совместный процесс со студентами, преподавателями нашей академии и школьными учителями, чтобы взаимодействие и профориентационная работа проводилась как можно раньше и как можно шире», - подчеркнул Сергей Зудин. КГСХА дает профильное образование по инженерным и строительным специальностям, готовит кадры для сельского хозяйства. 

Дмитрий Фираго пригласил участников сборов активнее вступать в ряды Российского движения школьников: «Каждую неделю мы предлагаем вам четыре темы по четырем направлениям деятельности РДШ. Участвуйте, проявляйте себя, и мы обязательно встретимся на большом фестивале в Москве в декабре». 

Председатель Комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева рассказала, что проект молодых костромичей «Детские поликлиники» признан одним из лучших на территории Российской Федерации и рекомендован в качестве успешного опыта для реализации в других регионах. Инициативные ребята ярко и красиво разрисовывают стены в детских больницах и поликлиниках. Стать частью этого или другого проекта легко. Сейчас проводится масштабный конкурс «Добровольцы России». Костромская область  занимает четвертое место в Российской Федерации по количеству поданых заявок. 
«Вы можете выйти на сайт добровольцыроссии.рф, открыть вкладку нашего региона и выбрать любой понравившийся проект. На этом сайте указаны координаты и контакты организаторов. Совсем скоро, в конце сентября, мы подведем итоги и выберем лучшие проекты по каждому направлению», - обратилась к юным добровольцам региона председатель Комитета по делам молодежи Нина Лихачева. 

На память о своем участии в образовательных сборах «Объединим силы добра!» юные добровольцы посадили каштаны. А домой - в разные уголки Костромской области - повезли крепкую дружбу, хорошие воспоминания и желание сделать мир вокруг немного добрее и лучше. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос