21.08.2018

«Судиславские тайны»

Специалисты районного молодёжно-спортивного центра «Олимп» разработали и провели на территории посёлка маршрутную игру «Судиславские тайны». Организаторы посвятили ее 90-летию образования Судиславского района.

 


Подготовка началась за месяц до начала и представляла собой сбор информации о древнем городе Судиславль, о его знаменитых людях, проживавших в XIX и XX веках, о строениях, о названиях улиц, а также исследование местности для прокладывания маршрута, как по известным местам, так и по давно забытым. Игра разрабатывалась до мельчайших подробностей, и каждое слово в подсказках имело значение. 


16 августа все было готово к началу мероприятия. На старт собрались две команды: «Виктория» под руководством Виктории Шубиной и сборная команда, капитан команды  Елена Есенчук.

Свой маршрут движения участники выбирали в импровизированном тире: нужно было дротиком попасть в цель, получить подсказку и отправиться в трудное, но увлекательное «путешествие». Маршруты команд были рассчитаны по времени и сходились в одной точке, но на станцию участники попадали с разных сторон. На протяжении всего пути участников встречали костюмированные герои, роль которых исполняли волонтеры. 

Команды побывали в краеведческом музее и в Центральной библиотеке, у храма на Соборной горе, где знакомились с историей посёлка. У центральной столовой  команды пели и сочиняли частушки, воспевая древний город. Дальше путь лежал через болото (мало кто из жителей знает об этой тропе) - пришлось участникам проходить полосу препятствий и плясать вместе с «болотной нечистью». А ещё - очень громко поздороваться с Василием Петровичем – это чучело изготовили Илья Кулигин и весёлая компания его друзей.

Подсказки в Лесном переулке у лабаза (магазин), на улице Галичской (бывшая деревня Слобода) у дома №11 с барабанными палочками  вели прямиком в карьер, где командовал Евгений Верховский со своими помощниками Игорем Смирновым и Владом Соколовым. Игроки стреляли по шарикам из пневматической винтовки. Справившись с непростыми заданиями и, уже немного уставшие, участники прибежали к селу «Баран». Здесь их ждали сторонники ЗОЖ; без энергичной зарядки дальше двигаться было нельзя. Не смог напугать команды и злой антигерой в страшной маске и чёрном плаще, который предлагал отказаться от спорта.  Но команды, уверенно скандируя пословицы и поговорки о здоровье, шли вперёд. В парке Победы угадывали 20 мелодий песен военных лет. Под футбольными воротами на стадионе «атрибута события 2018 года» участники нашли очередную подсказку.
 
Чтобы добраться до долгожданного финиша команды прошли по тропке в густой траве через заброшенный водозабор, Лесной переулок, к Успенскому собору. На месте захоронения Почётного жителя города Судиславля Ивана Петровича Третьякова отвечали на вопросы, связанные с его жизнедеятельностью. 

Наконец все задания выполнены, и даже решена последняя задача - найдена стремянка, чтобы достать главный приз. Он достался команде «Виктория», которая завершила эстафету первой, благодаря своей сплочённости, организованности и слаженности.

Участники так отзываются о мероприятии: «Мы никогда не забудем эту игру! Мы надолго запомним этот день». 

Конечно, пришлось нелегко, не без приключений добрались они до финиша. Обе команды успели сбиться с маршрута и поплутать. Но находчивость и целеустремлённость помогли им дойти до цели. За три часа команды получили море эмоций, получили массу информации, походили по неизведанным тропам.

В проведении игры было задействовано 34 человека. Судиславский РМСЦ выражает огромную благодарность Евгению Верховскому, специалистам Судиславского краеведческого музея Марине Ананьевой, центральной районной библиотеки Ларисе Казначеевой; а также незаменимым волонтёрам – Роману Нечаеву и Немковой Анне и всем тем, кто сделал этот день незабываемым.


По материалам специалистов РМСЦ
Светланы Петечел
Ольги Кудрявцевой








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос