13.08.2018

На мемориале «Вечный огонь» в областном центре появятся памятные плиты, посвященные погибшим в горячих точках костромичам

11 августа в Костромской области день памяти земляков, погибших в боевых действиях. На «Аллее памяти» городского кладбища состоялись лития и митинг. 


В мероприятии принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Областной день памяти костромичей, погибших в Афганистане и других горячих точках, был установлен в 2013 году по инициативе главы региона Сергея Ситникова. Именно 11 августа в 1982 году в Афганистане при исполнении интернационального долга погибли костромичи – капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев. 

Выступая на митинге, Сергей Ситников отметил, что долг земляков сохранить память о героически павших солдатах и офицерах. Более 100 жителей региона погибли в ходе военных действий в Афганистане, вооруженного конфликта в Чеченской Республике и во время контртеррористических операций на территории Северного Кавказа. Сергей Ситников рассказал, что имена земляков, павших смертью храбрых, будут увековечены на стенах нижнего храма восстанавливаемого костромского кремля. В этом вопросе регион заручился поддержкой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Так же на территории мемориала «Вечный огонь» установят плиты с именами погибших.

«Я встречался с родственниками погибших. Они обратились ко мне с просьбой – найти возможность рядом с Вечным огнем увековечить память наших земляков, которые погибли в локальных войнах и конфликтах. Я поддерживаю такое предложение. Убедительно прошу администрацию города, городские власти такое решение принять и сделать так, чтобы в самое короткое время эта работа была проведена. До тех пор, пока мы помним погибших,  до тех пор, пока мы помним подвиги наших земляков – мы с вами остаемся единым народом, единой страной», - обратился к участникам памятного митинга Сергей Ситников.
 
«Наши земляки отдали свои жизни во имя мира и спокойствия на земле. Владимир Путин, обращаясь к родным и близким ребят, шагнувших в бессмертие, сказал, что они своим жертвенным подвигом спасли Россию. И мы не имеем права это забыть. Вечная память солдатам и офицерам, не вернувшимся с полей брани», - обратился к участникам памятных мероприятий главный федеральный инспектор по Костромской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Панков.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отдельно поблагодарил ветеранские организации региона за большой вклад в защиту прав и интересов участников военных конфликтов и их семей. 

В завершении мероприятия участники митинга возложили венки и цветы.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос