06.08.2018

В Костромской области утверждено положение о мерах нематериального поощрения волонтеров

Глава региона Сергей Ситников подписал постановление о мерах нематериального поощрения добровольцев. Предусмотрены преимущества при назначении на должности государственной и муниципальной службы, создание условий для организации волонтерской работы, базы добровольческих вакансий, участие в региональных и всероссийских форумах и др.


На сегодняшний день в регионе действуют более 200 добровольческих организаций, которые объединяют  порядка 13 тысяч волонтеров. Среди них – региональные отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», добровольного поискового отряда «Лиза Алерт», благотворительного фонда «Старость в радость» и др. Областные власти и профильные департаменты оказывают постоянную поддержку волонтерским объединениям.

Так, с 2017 года на сайте «Молодежь Костромской области» размещен перечень бесплатных помещений для организации волонтерской деятельности. Это 54 концертных, читальных и зрительных зала, которые добровольческие объединения могут запросить для проведения мероприятий.

Среди других мер – предоставление информационной, консультационной поддержки при реализации программ и проектов, создание и обновление базы волонтерских вакансий об оказании добровольческих услуг, участие в образовательных программах и мероприятиях, популяризация работы волонтеров в средствах массовой информации.

В Костромской области ведется работа по выдаче личных книжек волонтеров. Владелец документа получает преимущество при поступлении в высшие учебные заведения. Кроме того, по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова, управление государственной службы и кадровой работы администрации региона работает над совершенствованием системы подбора кадров, чтобы при назначении граждан на госдолжности учитывался опыт общественной и волонтерской деятельности.

«Сегодня самыми успешными  руководителями являются те, у кого есть опыт в общественной и волонтерской деятельности. Это люди, работа которых строится на желании совершить что-то общественно полезное. Это важный мотив. Именно он – залог результативной, эффективной деятельности любого человека», - отметил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос