03.08.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости от 30.07.-01.08.2018

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). Новости о молодежи и молодежной политике.


Команда Костромской области «Сталкер» одержала победу в юнармейской военизированной эстафете

28 июля на базе Военной академии РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко стартовал конкурс «Безопасная среда» Армейских международных игр 2018 года. Состязаться в военном мастерстве прибыли команды Вооруженных Сил стран Армении, Египта, Ирана, Китая, Республики Беларусь, Российской Федерации.

День открытия соревнований стал настоящим праздником для участников и многочисленных зрителей, приехавших в выходной день на площадку конкурса в Учебный центр военной академии в п. Песочное.

Не растеряться в многообразии интерактивных площадок помогали волонтеры - участники добровольческого движения молодежи Костромской области.

Зрелищной и яркой стала церемония открытия. Колонну экипажей-участников возглавила группа юных спортсменов мотоклуба «Дружба» местного отделения ДОСААФ России города Костромы, а десантирование парашютистов Костромского аэроклуба ДОСААФ России с флагами стран-участниц стало эффектным завершением церемонии и сигналом к началу соревнований. 

Настоящий восторг вызвало участие в торжественном построении воспитанников костромского детского сада №88 - участника проекта «Дошколята с ДОСААФ». 

Участников соревнований приветствовал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ Игорь Кириллов.

Параллельно с военными на полигоне в рамках Международных игр прошла военизированная эстафета «Сталкер», в которой приняли участие команды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» из Ярославской, Ивановской и Костромской областей.

Молодые люди преодолевали препятствия на «Полосе мужества» и состязались в поединках военно-тактической игры  «Лазертаг».  

Организаторами юнармейских соревнований выступили  Региональные отделения ВВПОД «Юнармия», ДОСААФ России, ВООО ветеранов Вооруженных Сил РФ Костромской  области, комитет по делам молодежи Костромской области и военный комиссариат  Костромской области.

В напряженной борьбе победу одержала команда Костромской области из Мантуровской школы №2 под руководством Николая Галанова.

Молодые вокалисты и спортсмены зажгли на армейских играх «Безопасная среда»

28 июля на территории учебно-тренировочного комплекса «Песочное» стартовал первый этап международных армейских игр «Безопасная среда». Команды военных химиков из Китая, Египта, Армении, Ирана, Белоруссии и России приняли участие в индивидуальной гонке. 

Не растеряться в многообразии интерактивных площадок, проходивших в рамках армейских игр, помогали волонтеры -  участники добровольческого движения молодежи Костромской области.

Для зрителей в этот день на территории учебно-тренировочного комплекса комитет по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» представили праздничную молодежную программу. 

Перед гостями и участниками соревнований выступили яркие и талантливые молодые вокалисты Костромской области Екатерина Серебрякова, Анастасия Велесова, Антон Кириллов, Юлия Печерская, Константин Солнцев и Сергей Белегонов. Молодые люди пели песни о семье, родном доме и любви к Родине. 

Вокальный ансамбль «Поколение МВД» исполнил патриотические композиции о России. Искрометным задором «зажигали» публику участники ансамбля русских народных инструментов «Ложкари».

Свое мастерство на спортивных площадках зрителям продемонстрировали фехтовальщики на саблях, гимнасты, бойцы армейского рукопашного стиля и дзюдоисты. Всех желающих спортсмены научили приёмам самообороны, игре в футбол и фехтованию.

День подарил гостям и участникам молодежной площадки позитивные эмоции и незабываемые впечатления.

«Стяг» в финале Всероссийской военно-спортивной игры «ПОБЕДА-2018»

18 – 21 июля в парке «Патриот» и в воинских частях Московской области прошли финал Всероссийской военно-спортивной игры «ПОБЕДА-2018» и 3-й Всероссийский Слет ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Костромской регион представляла команда военно-спортивного клуба «Стяг» гимназии №1 города Галич – победитель регионального этапа .

Действия участников на разных этапах соревнований оценивали строгие судьи – офицеры 154-го отдельного комендантского Преображенского полка, военнослужащие  Первой танковой армии Западного военного округа, военнослужащие 2-й Таманской мотострелковой дивизии, представители Департамента культуры Министерства обороны РФ, офицеры Главного управления физической подготовки и спорта ВС РФ.  

18 июля программа Финала стартовала зрелищным конкурсом «Статен в строю! Силен в бою!», который прошел на полигоне Таманской дивизии в Алабино. Строевой смотр команд в парадной форме включал в себя прохождение торжественным маршем перед трибуной с выполнением воинского приветствия в строю в движении и прохождение с песней. Завершило первый день соревнований выступление военнослужащих роты почетного караула в сопровождении военного оркестра. 

19 июля, второй день соревнований, представил насыщенную конкурсную программу. «Огневой рубеж» – испытания на ловкость и точность. Соревнования прошли на базе Многофункционального огневого центра Парка «Патриот» и представляли собой командную эстафету из трех этапов – неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина к автомату Калашникова патронами и стрельба из электропневматического автомата из положения стоя без упора.

«Ратные страницы Военной истории» – конкурс-тест, который команды проходили на время. Участники отвечали на вопросы по истории России и Российской Армии. «Дорога победителей» – настоящая гонка юнармейских героев. По словам организаторов и жюри, восемь этапов двухкилометрового кросса – испытание, достойно подготовленных спортсменов. Дожди и грозы добавили трудностей: участники были буквально по пояс в грязи.

Самый творческий конкурс «Видео-визитка» в очередной раз доказал, что юнармейцы талантливы в разных направлениях. Задача - представить себя, свою команду и свой регион: традиционные костюмы, театральные сцены и песни – элементы конкурса ничем не ограничивались. 

В скорости и ловкости команды-участницы соревновались во время «Военизированной эстафеты» на шести этапах по маршруту, протяженностью 400 м: «Полоса препятствий»,  «Колючая проволока»,  «Рембат»,  «Метание гранаты на точность», «Боеприпасы» и  «Гора Героев». 

21 июля 2018 года в парке «Патриот» на III слете Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» начальником Главного штаба организации избран герой России, летчик-космонавт полковник Роман Романенко.

После Слета с делегацией Костромской области встретился Статс-секретарь, заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков. За чаепитием состоялась теплая беседа о впечатлениях юнармейцев об игре и Слете, их планах на жизнь, о развитии ЮНАРМИИ в России и Костромской области, проблемах и путях их решения.

На территории Судиславского района Костромской области состоялся Межрегиональный летний интеграционный палаточный лагерь труда и отдыха молодых инвалидов «Дельфинград»

С 16 по 30 июля 2018 г. на территории Судиславского муниципального района Костромской области состоялся Межрегиональный летний интеграционный палаточный лагерь труда и отдыха молодых инвалидов «Дельфинград». 

32 участника и члены педагогического состава, представляющие Костромскую, Кировскую, Московскую, Архангельскую области, провели весело, интересно и познавательно летнюю смену. 

Светлана Шишкина, руководитель смены «Дельфинград» рассказала: «Для организаторов лагеря смены основной задачей было научить участников смены  самостоятельности и навыкам самообслуживания. Направление работы называлось «Я могу, я сам», и все мероприятия были направленны на обучение и закрепление навыков самообслуживания, таких, как стирка личных вещей, пришивание пуговиц и штопка, аккуратное складывание вещей, личная гигиена (как правильно чистить зубы, мыть руки, бриться и т.д). Все это молодые люди не умели и не делали самостоятельно, так как за них это делают родители или помощники». 

В течение смены действовали мастерские: «Книга мой друг» (молодые люди читали и ставили постановки по рассказам); «Палитра» (роспись на деревянных досках и рисование плакатов); «Мастера леса» (работа с отверткой, пилой, гвоздями, знакомство со строительными инструментами); «Путешественники» (обучали как правильно собрать рюкзак, разведение костра, установка палатки, складывание спальника, ориентирование по компасу».

Сергей Труль, руководитель Костромской областной общественной молодёжной организации инвалидов «Белый дельфин» сообщил: «Традиционно ежедневный трудовой десант участников выходил из лагеря для оказания адресной помощи семьям инвалидов и ветеранов, проживающих в п. Судиславль: молодые люди занимались прополкой картофеля, благоустройством придомовых территорий. Очень важным и значимым в таких мероприятиях является общение с ветеранами, которые делились с молодежью историей своей жизни, трудных военных годах. А вечером для всех участников смены были подготовлены разнообразные насыщенные творческие и культурные программы: киноклубы, «Фестиваль бумажных самолётов», «К нам приехал цирк», спортивные соревнования по футболу между участниками и членами педсостава. В теплой, доброжелательной атмосфере прошла незабываемая  встреча с нашими верными друзьями из питомника «Батыр Дост», подарившая много позитивных эмоций и радостных моментов!».

На итоговом мероприятии лагеря «Камерный вечер» участники продемонстрировали все те навыки, которые они сумели приобрести в течение смены. Молодые люди каждой мастерской проявили себя - одни показали творческую постановку, другие - оформили сцену, кто-то занимался реквизитом.

Светлана Шишкина, руководитель смены«Дельфинград»: «Лагерь «Дельфинград» дал возможность молодым людям не только получить навыки самостоятельности, но найти новых друзей, научил общаться и радоваться, строить планы на будущие».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос