27.07.2018

Новости Костромского региона. Новости44 от 27.07.2018

В Костроме реализуется пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми

 


В Костроме реализуется пилотный проект по долговременному уходу за пожилыми людьми
Костромская область входит в число шести пилотных регионов России, где внедряется система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Проект реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ и включает в себя сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь. 

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: Система долговременного ухода – это не набор мероприятий, это, по сути, революция в сознании, изменение отношения граждан и профессионального сообщества к людям, нуждающихся в особой заботе и уходе.

На территории региона проводится активная работа в этом направлении. Принят закон о поддержке старшего поколения. В этом году были серьезные обсуждения закона, который предлагал департамент по труду и соцзащите в организации сопровождаемого проживания граждан. Он направлен на то, чтобы как можно дольше люди, находящиеся в сельской местности, проживали в привычных, комфортных для них условиях.

Внедрять новую систему по долговременному уходу в Костромской области планируют поэтапно – в течение 3-х лет. 

Аурика Дроздник, директор департамента по труду и социальной защите населения: Мы продолжим делать то, что мы делали всегда, но вдохнем в существующую систему некие новые принципы и новое отношение. И эта система будет базироваться на четко отлаженном механизме взаимодействия.

Источник информации: Администрация региона








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос