18.07.2018

Добровольцы очистят от мусора берега урочища Овинцы на Костромском море

21 июля состоится волонтерская акция «Экологический десант на Овинцы». Участие в субботнике примут добровольцы из Костромской и Ярославской областей.


В экологическом субботнике примут участие рыбаки, туристы, водномоторники Костромской и Ярославской областей, добровольцы из села Саметь и деревни Спас, молодые волонтеры из Костромы.

Активисты-общественники соберут мусор и доставят его по воде на материк, откуда он будет организованно вывезен на полигон ТБО. Планируется, что помимо обычных лодок и катеров в доставке волонтеров на острова и вывозе мусора будет участвовать и несколько парусных судов областной Федерации парусного спорта.

Урочище Овинцы является одним из наиболее красивых и удобных для отдыха мест на Костромском водохранилище, поскольку находится почти в самом его центре. До затопления территории здесь находилась деревня Овинцы, жители которой занимались хмелеводством, выращиванием табака, молочным животноводством, рыбной ловлей. Когда завершались работы по выведению костромской породы крупного рогатого скота жители Овинцев поставляли фураж селекционерам из Караваева.

Овинцы и окрестные места связаны с поездками и творчеством таких писателей как Николай Некрасов, Алексей Новиков-Прибой, Константин Паустовский, Михаил Пришвин. Поэтому организаторы акции преследуют цель не только собрать накопившийся мусор, но и вернуть историческую память об уникальной крестьянской цивилизации, процветавшей в Костромской низине.

Акция пройдет в субботу 21 июля, в 9 часов утра от деревни Спас Костромского района (берег Идоломской дамбы) начнется организованная проводка маломерных судов к месту субботника. Общий сбор судов-участников - с 10 до 11 часов у южного входа в «проходную» Овинцевскую канаву. Подробности, карты и схемы на сайте ovin44.ru.

Проект  реализуется общественной организацией «Костромской край: партнерство, взаимопомощь, добровольчество» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос