10.07.2018

В Костромской области пройдут Царские дни


С 14 по 18 июля в Костроме пройдут Царские дни. В программе мероприятий - паломнические поездки, фестиваль колокольных звонов, спортивный праздник «Русский характер».


Кострома сыграла значительную роль в деле сохранения и развития государственных устоев России: в Костромском Ипатьевском монастыре был избран на царство первый из династии – Михаил Федорович Романов, правление которого ознаменовало окончание многолетней Смуты.

В разные периоды русской истории Костромской край посещали Михаил Федорович (1612, 1619), императрица Екатерина II (1767), император Александр I (1824), император Александр III (1881), император Николай II (1913).

Екатерине II Кострома обязана своим гербом, Николаю I – Сусанинской площадью и памятником Ивану Сусанину.

Познакомиться с историей династии Романовых можно в Романовском музее  на выставке «Романовы. Россия. Кострома». Здесь представлены живописные работы на исторические сюжеты, портреты представителей династии, скульптура, фотографии, документы и многое другое. Посетить экспозицию можно до 20 октября.

Торжественное открытие «Царских дней в Костроме» состоится 14 июля в 12:00 на главной сцене в парке Центральный. В субботу и воскресенье в парке будут организованы несколько тематических площадок -  фестиваль православной кухни «К царскому столу», мастер-классы колокольных звонов, спортивный праздник «Русский характер». В 20 часов состоится концерт молодежных музыкальных групп. А 15 июля с 17 часов свои спектакли представят молодежные театральные коллективы.

Также мероприятия пройдут в монастыре во имя Царственных страстотерпцев п. Домнино, в Макарьево-Унженском монастыре, в Елисаветинском приходе п. Чистые Боры, в Александро-Антониновском приходе г. Костромы.

С полной программой Царских дней можно познакомиться здесь.
Для верующих будут организованы паломнические поездки к святыням Костромской земли. Выбрать маршрут можно на сайте костромской митрополии.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос