28.06.2018

ОТРК "Русь". Новости от 22-25.06.2018

ОТРК «Русь» о молодежи и молодежной политике


Активисты костромской «Кибердружины» награждены благодарственными письмами администрации области
За дежурства в сети и помощь правоохранителям в борьбе с экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Активисты костромской «Кибердружины» награждены благодарственными письмами администрации области. 
Кибердружина – добровольное объединение единомышленников – в основном, студентов и старшеклассников. Волонтеры «вычищают» интернет-пространство от экстремизма и призывов к насилию. С их помощью за последние полгода закрыты более 350-ти сайтов, форумов и опасных страниц в соцсетях. Награды активистам «Кибердружины» вручил глава региона Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «С 2016 года в регионе действует молодежное движение «Кибердружина», которая была создана с целью противодействия распространению в сети Интернет противоправной информации, а также информации, способной причинить вред здоровью и развитию личности»
День для награждения костромских кибердружинников выбран не случайно. В преддверие Всемирного дня борьбы с употреблением наркотиков и их незаконной торговлей, которая все чаще использует дистанционные способы продаж, в том числе через интернет. Костромские волонтеры выявили 186 подобных сайтов. Все они ликвидированы Роскомнадзором.

В Костроме стартовал форум юнармейских отрядов и патриотических клубов Центрального Федерального округа
Нешуточные игры для подрастающих мужчин. В Костроме стартовал молодежный военно-спортивный форум юнармейских отрядов и патриотических клубов Центрального Федерального округа. В соревнованиях участвуют команды из 13-ти регионов. Программа форума рассчитана на 5 дней. Торжественное открытие состоялось на плацу 331-го гвардейского парашютно-десантного полка. 
Судья соревнований принимает рапорты от прибывших на форум команд-участников: Тамбов, Москва, Тула, Ярославль и Владимир, Рязань, Белгород – всего 15 сборных. В каждой по 6 бойцов. Наш регион представляют сразу 3 команды – костромской «Беркут», буйские и галичские отряды. Галичане, как лидеры общекомандного зачета-2017, получили право поднять флаг соревнований:
Александр Фишер, заместитель губернатора Костромской области: «Я уверен, что на этом форуме будет царить не только дух соревновательности, но и дух дружбы, взаимопомощи, выручки – дух по-настоящему воинского братства. Только так, все вместе, мы и дальше сможем сохранить нашу страну сильной, великой и независимой»
Впереди у парней еще 3 дня соревнований, в основном, в военно-прикладных дисциплинах. Решающим будет «Огневой рубеж» - армейская полоса препятствий почти такого же уровня сложности, который должны преодолеть военнослужащие. А так как каждый из этих парней готовит себя к офицерской службе в армии, соперничество будет серьезным, скорее всего, между командами Тамбова, Костромы, Москвы и Рязани.

Светлана Спиркова, Дмитрий Терпигорев, т/к «Русь».


В Костроме прошла акция «Свеча памяти»
22 июня. Этот день отзывается болью в сердце каждого жителя нашей страны. Ровно 77 лет назад безмятежную тишину летнего утра разорвали первые взрывы бомб в советских городах. Началась Великая Отечественная война. 
Сегодня в 4 часа утра по всей стране зажглись тысячи свечей в знак того, что колоссальные жертвы этого страшного испытания не забыты. Вместе со всей страной дань памяти отдали и костромичи. На патриотической акции «Свеча памяти» побывала наша съемочная группа.
На площадке возле мемориала Вечного огня также, как и в далеком 1941, кружатся в вальсе молоды пары. Их сверстники в то последнее предвоенное утро после выпускного вечера мечтали о светлом будущем. Но их планы, как и вся мирная жизнь страны, оборвались в один миг после сообщения «Сегодня 22 июня без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Атаковали нашу границу во многих местах и подвергли бомбардировке города Житомир, Киев, Севастополь».
Уже в девятый раз вся Россия зажигает свечи в память о 27 миллионах погибших. Но скорбь соединяется с благодарностью всему военному поколению, завоевавшему подвигами на фронте и героическим трудом в тылу великую Победу.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Сегодня нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась эта война. Она ворвалась в каждый дом. Это горе для народа. Но благодаря нашим дедам, прадедам свобода была завоевана, и независимость страны отстояли».
Вспомнить всех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины пришли студенты, курсанты академии военной академии РХБЗ, участники патриотических клубов и объединений, поисковики, просто неравнодушные костромичи. В руках у них – зажженные лампады и красные гвоздики.

Алевтина Баранова, ученица Никольской средней школы: «Я хочу почтить память своих родственников, которые участвовали в войне. Это очень важная акция и каждый должен помнить своих близких и родных, которые были на войне»
На акции памяти звучат имена погибших костромичей захороненных в Германии, Австрии, Словении.

«Рядовой Яблоков Геннадий Николаевич, гвардии младший сержант Денисов Александр Иванович»
Свою лепту в сохранении памяти о тех, кто до конца выполнил свой святой долг, вносят поисковые отряды. Ежегодно они находят останки солдат на полях сражений в Ленинградской, Псковской, Смоленской областях и восстанавливают данные о погибших воинах.

Сергей Шиянов, председатель регионального совета «Поискового движения России»: «Это надо не тем, кто погиб. Это надо будущим поколениям, их родным. Это надо ради тех людей, которые защищали нашу Родину, в таком образе, что бы у каждого из них было свое имя, своя судьба, своя семья, родные. Здесь очень много молодых людей, и если они примут эту эстафету памяти … то это даст нам огромный шанс, что это никогда не повторится»
Алексей Свистунов, активист волонтерского объединения: «22 июня для меня это день памяти. Трепет просто. Трепет души. В этот день именно мои сверстники, мои ровесники, чуть старше, моложе ушли на войну. Она начали погибать»
После минуты молчания на постаменте у Вечного огня появились надпись из лампад «Помним». Это символ, того, что мы никогда не забудем, какая страшная цена была заплачена за наши мир и свободу.

Михаил Карепов, Ольга Адамова, ТК «Русь»

В Судае Чухломского района начал работу молодежный трудовой отряд
Лето с пользой. В Судае начал работу трудовой отряд. В его составе – 48 учеников местной школы. Каждое утро для ребят начинается с планёрки и инструктажа по технике безопасности. 

Затем трудовой десант берётся за дело. Молодёжь готовит к ремонтам учебные кабинеты, ухаживает за посадками на пришкольном участке, полет клумбы и приводит в порядок книги в библиотеке.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос