25.06.2018

Победа студентов-ювелиров в конкурсе авторского ювелирного и камнерезного искусства

В Калининграде 8 июня 2018 года проходил четвертый Всероссийский конкурс авторского ювелирного и камнерезного искусства. Студенты и выпускники Костромского госудасртвенного университета приняли участие в нем в рамках реализации стратегического проекта КГУ «Университет как центр адаптации и трансфера технологий» и показали очень достойные результаты.


В этом году профессиональное творческое соревнование посвящено минералогическому богатству России: природным ресурсам, качественно и количественно превосходящим многие регионы мира. Конкурс также преследует цель - напомнить современникам о наших древних традициях обработки драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней.

Сто художников из 19 регионов России представили на суд жюри более 550 своих произведений. Оценивало мастерство авторов профессиональное жюри, в составе которого - ведущие искусствоведы, эксперты в области ювелирного и камнерезного искусства России. Главной задачей членов жюри было выявить победителей в пяти номинациях: «Минерал России-2018», «Художественное наследие России», «Орнамент. Между прошлым и будущим», «Лучшее произведение из янтаря», «3D-технологии в современном искусстве». Гран-при присуждалось изделию в любой номинации конкурса, если оно выполнено с впечатляющим мастерством, характеризуется совершенным воплощением авторской идеи. Награды победителям конкурса: гран-при (приз и денежная премия); лауреат (приз и денежная премия) и два диплома жюри в каждой номинации.

Лауреатом в престижной номинации «3D-технологии в современном искусстве» стала магистр 1 курса обучения института дизайна и технологий КГУ направления подготовки «Технология художественной обработки материалов» Ксения Котова. Жюри было покорено ее серьгами с элементами трансформации «Ар-деко», 2017 (белая бронза, фианиты, ювелирные вставки; монтировка, моделирование).

Диплом в номинации «Орнамент. Между прошлым и будущим» вручили Екатерине Кучевой, выпускнице 2017 года, за серьги «Маковка», 2017 (бронза, ювелирные вставки, жемчуг, холодная эмаль; литье, монтировка).

Информация с сайта КГУ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос