25.06.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 22-25.06.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости о молодежи и молодежной политике


Красноселы прошли «Дорогой памяти»

Ежегодно 22 июня в 4:00 специалисты молодежного центра «Волга» и активисты проводят молодежную патриотическую акцию «Дорога Памяти». 

Участники акции проходят той дорогой, по которой красноселы уходили на войну, чтобы вспомнить тех, кто бился с врагом на фронте, кто без сна и отдыха трудился в тылу. 

В акции приняла участие молодежь, волонтеры, представители общественных организаций, жители поселка. Акция началась у памятника Неизвестного солдата ровно в 4 утра. Участники возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата, к обелиску учителям и ученикам Красносельской средней школы, как дань памяти  землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Потом акция продолжилась на реке Волга, где и по сей день находится переправа. В годы Великой Отечественной войны с этого места на пароходе отправлялись солдаты в Ярославль, на пересылочный пункт, где их распределяли и отправляли на фронт. 

 В ходе акции «Свеча Памяти», участники зажгли свечи и выложили цифру «22». Далее прошла акция «Корабли нашей памяти». 
Отдавая дань памяти героям, павшим за Родину, на воду реки Волги спустили памятные корабли, посвященные 5 годам трудной дороги к Победе. Корабли изготовлены руками ребят молодежного совета. Минутой почтили память тех, кто не вернулся с фронта. 

Военнослужащие и сотрудники Отдела Росгвардии приняли участие в акции «Свеча памяти»

Сегодня в 4 часа утра военнослужащие и сотрудники Отдела Росгвардии по Костромской области приняли участие в акции «Свеча памяти». 
Они почтили память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины. 

22 июня 1941 года около 4 часов утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. 

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. 

«Поверка павших»: активисты ОНФ в Костроме назвали имена 77 костромичей, похороненных в братских могилах за рубежом

22 июня активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели у Вечного огня в Костроме «Поверку павших», назвав назвали имена 77 костромичей-защитников Отечества, которые до сих пор числились, как неизвестные солдаты, и были похоронены в братских могилах Германии, Австрии и Словении.
Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Костромской области.

 Патриотическое мероприятие прошло в рамках проекта ОНФ «Память народа – Волонтеры памяти» во время традиционной акции «Свеча памяти». Представители молодежных объединений и поисковых отрядов, общественных организаций возложили к мемориалу цветы и зажгли свечи памяти. 
Сергей Деменков, депутат Костромской областной Думы, член регионального штаба ОНФ:
 Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны, переживших ее тяготы и лишения, защитивших родную страну. Активисты проекта ОНФ «Память Народа – Волонтеры памяти» и специалисты международного военно-мемориального центра «Возвращённые имена» к маю 2018 года вернули из небытия около 10 тысяч имён солдат Великой Отечественной войны, которые более 70 лет числились «неизвестными». 77 из них – уроженцы Костромской области. Наш долг – хранить память о всех героях. Будем верны памяти защитников Отечества.
Костромские активисты ОНФ сейчас ведут поиски родных солдат, чьи имена прозвучали на «Поверке павших». Информация о них направлена во все муниципальные органы власти для выяснения любых данных. ОНФ изготовит и вручит родственникам именные сертификаты памяти с подтверждением установленного места захоронения погибшего участника Великой Отечественной войны. 
Уточнить имена 77 уроженцев Костромской области, которые были похоронены как неизвестные солдаты в братских могилах Германии, Австрии и Словении, можно в Костроме региональном исполкоме ОНФ по тел. 8(4942) 49 60 27. 

Заявки на получение грантовой поддержки «серебряного» волонтерства принимаются до 24 июня

Социально ориентированные НКО, волонтёрские объединения и госучреждения, на базе которых действуют волонтёры, могут получить средства федерального бюджета на поддержку и формирование Центров добровольцев старшего возраста. 

Деятельность Центров должна быть направлена на вовлечение активных россиян в социально-полезную деятельность: помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, участие в экологических проектах, помощь в организации и проведении крупных международных событий. 

Основными задачами конкурса для «серебряных» волонтёров являются популяризация идей активного долголетия и повышение качества жизни старшего поколения. 

На реализацию своих проектов победители могут получить 150 000 рублей. 
Прием заявок завершается 24 июня. 

Организаторы конкурса - Ассоциация волонтёрских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Документы можно направлять по электронной почте konkurs.serebro@gmail.com (с пометкой – конкурс).

В День памяти и скорби в Костроме прошли памятные мероприятия

В Костромской области сегодня проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в Великой Отечественной войне. Акции организовали во всех муниципальных районах. 

Ровно в 4 утра в память о страшной дате - годовщине начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года жители зажгли свечи у воинских мемориалов. 

В Костроме у Вечного огня почтить память тех, кто отдал жизнь за спасение Родины, собрались сотни жителей региона. Это ветераны и участники Великой Отечественной войны, общественность, молодёжь, студенты и школьники. Они возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания. 

На митинге продолжили традицию, заложенную два года назад: «Летопись Памяти» пополнилась очередными электронными материалами о прошедших значимых патриотических событиях. В военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника на хранение передана еще одна капсула с информационными видеоматериалами о наиболее значимых событиях Костромской области, патриотических мероприятиях 2017–2018 годов. 
Среди них – репортаж из Смоленской области с места установки памятного знака в честь костромичей, павших в сражениях в Духовщинском районе. В военно-историческом отделе музея капсула будет храниться и пополняться до 2045 года, и использоваться при проведении экскурсий, показов экспозиций музея. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
22 июня навсегда вписано в особую череду дат в истории нашего Отечества. Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем всех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран, голода и холода. Склоняем головы перед бесстрашием русских людей, их силой духа и доблестью, проявленными в годы Великой Отечественной войны. Именно наш советский народ стоял насмерть и защитил родную землю. Именно наши отцы, деды и прадеды принесли свободу Европе, освободив мир от нацизма. Гордость за великий подвиг нашего народа во имя свободы и независимости любимого Отечества, будет всегда в наших сердцах. Безмерная благодарность воинам-победителям и труженикам тыла. «Вечный огонь», огонь памяти будет гореть всегда, как символ нашей памяти о людях, которые подарили нам с вами возможность жить в свободной, независимой стране.

Ряды российской армии пополнят около 200 молодых офицеров Военной академии РХБЗ

В субботу, 23 июня, в Военной Академии войск РХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко состоится торжественный выпуск курсантов. 

Выпускной офицеров и прапорщиков пройдет в канун 100-летия со дня образования войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации. 

Выпускники, среди которых есть и учащиеся из иностранных государств, пройдут торжественным маршем по площади Мира у Монумента Славы в Костроме. 

За годы существования учебного заведения было подготовлено более 13 тысяч офицеров и свыше 200 специалистов химической промышленности. Среди профессорско-преподавательского состава более 30 докторов и свыше 200 кандидатов наук. На кафедрах Академии успешно функционируют 13 научных школ, с 1 октября 2015 года в её составе начала работать научная рота.

Участие в молодежном военно-спортивном форуме в Костромской области принимают 15 команд патриотических клубов

В Костромской области проходит молодежный военно-спортивный форум. Он объединил более 100 представителей патриотических клубов. Участники представляют 13 регионов ЦФО. 

Так, на базе 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского полка собрались 15 команд патриотических клубов и юнармейских отрядов в возрасте от 14 до 17 лет из Брянской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Белгородской, Тамбовской, Тульской, Ивановской, Курской, Тверской, Владимирской, Ярославской областей и города Москвы. Костромскую область представляют три команды из Галичского и Буйского районов и города Костромы. 

Для участников подготовлена большая образовательная программа. Это учебно-практические занятия, лектории, мастер-классы. Так ребята больше узнают об основах безопасности жизнедеятельности и начальной военной подготовке, приобретут военно-прикладные умения и навыки. Также юнармейцев ждут спортивные соревнования, где они смогут продемонстрировать свою подготовку. В рамках конкурсной программы пройдут теоретические конкурсы, строевой смотр и конкурс командиров. А руководители команд поделятся друг с другом опытом по патриотическому воспитанию молодежи в ходе дискуссионной площадки «Диалог на равных». 
Форум проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ЦФО. 
Александр Фишер, заместитель губернатора Костромской области:
Костромская земля богата традициями патриотического воспитания. Я убежден, что костромичи щедро поделятся с гостями лучшими традициями. Уверен, что на этом форуме будет царить не только соревновательный дух, но и дух дружбы, взаимопомощи, выручки, дух по-настоящему воинского братства. Потому что только так, все вместе мы сможем сохранить нашу страну сильной, великой и независимой. Поздравляю вас с открытием форума Центрального федерального округа.

В Судае начал работу молодежный трудовой отряд

В Судае Чухломского района начал работу трудовой отряд. 

В его составе – 48 учеников местной школы. Каждое утро для ребят начинается с планёрки и инструктажа по технике безопасности. Затем трудовой десант берётся за дело. 

Молодёжь готовит к ремонтам учебные кабинеты, ухаживает за посадками на пришкольном участке, полет клумбы и приводит в порядок книги в библиотеке.


Юношеская команда футболистов «НОВАТЭК» победила сверстников из Италии 5:4

Юношеская команда футболистов «НОВАТЭК» выиграла матч со сверстниками из Италии со счетом 5:4. 
Игра проходила в парке футбола Чемпионата мира по футболу FIFA – на Красной площади в Москве 22 июня. 

 Международный турнир по футболу среди школьников в возрасте 14-15 лет состоялся в рамках проекта Кубок «НОВАТЭК» - «Шаг к большому футболу!». 

 Организатором встречи выступила компания «НОВАТЭК». В ее сборную вошли ребята из Костромской и Челябинской областей. 
 Костромичи Никита Снычев и Дмитрий Смирнов, Михаил Рогов из Шарьи, Никита Кириллов (г.Нея), галичанин Антон Корнеев и спортсмен из г.Буй Игорь Голубев в Москву приехали за день до матча, чтобы успеть провести совместную тренировку с ребятами из Челябинска. Кроме того, в фан-зоне на Воробьевых горах вместе с тысячами футбольных фанатов со всего мира они посмотрели матч сборных Франции и Перу. 

Зарядившись атмосферой спортивного праздника и настроившись на победу, юношеская сборная «НОВАТЭК» забила победный решающий гол на Красной площади на последних минутах матча. 
 5:4 – это не только спортивная победа, но еще и первый международный опыт, масса эмоций и впечатлений для школьников из российской глубинки, побывавших не только в сердце России, но и оказавшихся в эпицентре главного мирового спортивного события - Чемпионата мира по футболу. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос