25.06.2018

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 22.06.2018

Костромичи почтили память героев Великой Отечественной у Вечного огня


Ров­но 77 лет на­зад, вос­крес­ным ут­ром 22 и­юня на­чалась са­мая страш­ная в ис­то­рии вой­на – Ве­ликая Оте­чес­твен­ная. В Кос­тро­ме у Веч­но­го ог­ня се­год­ня про­шел тра­ур­ный ми­тинг и ли­тия по по­гиб­шим. В борь­бе про­тив фа­шиз­ма сло­жили го­ловы бо­лее ста ты­сяч на­ших зем­ля­ков.

У веч­но­го ог­ня соб­ра­лось нес­коль­ко со­тен кос­тро­мичей. Это ве­тера­ны, тру­жени­ки ты­ла, быв­шие уз­ни­ки кон­цла­герей. И мо­лодежь: сту­ден­ты ВУ­Зов, кур­санты ака­демии РХБЗ, школь­ни­ки.  Те, ра­ди ко­го в 41-45-м го­дах их пра­деды про­лива­ли кровь на по­лях сра­жений.

Ви­талий Мой­сюк, пред­се­датель ре­ги­ональ­но­го от­де­ления Рос­сий­ско­го со­юза ве­тера­нов: Мы вот шли сей­час с то­вари­щем и вспо­мина­ли - уж сколь­ко лет мы при­ходим сю­да, а на­роду все не убы­ва­ет. Всё есть, идут и идут.  Вы­рас­та­ют но­вые по­коле­ния, но они все рав­но при­ходят сю­да.

Пос­ле ми­нуты мол­ча­ния в па­мять обо всех по­гиб­ших на фрон­тах и в ты­лу, на­чина­ет­ся тра­ур­ный ми­тинг. 

Сер­гей Сит­ни­ков, гу­бер­на­тор: Глу­боко убеж­ден, что се­год­ня здесь не най­дет­ся ни од­но­го че­лове­ка, у ко­го по ро­довой ли­нии на по­лях сра­жений не ос­та­лись пред­ки, родс­твен­ни­ки, ко­торых мы пом­ним, ко­торых мы чтим.

Кос­тромская зем­ля от­пра­вила на фронт боль­ше 200 ты­сяч бой­цов. Лишь по­лови­на из них вер­ну­лась до­мой.

Алек­сандр Из­ве­ков, кур­сант Ака­демии РХБ за­щиты: Я, как пред­ста­витель мо­лодо­го по­коле­ния, хо­чу за­верить ве­тера­нов в том,  что под­виг рос­сий­ско­го во­инс­тва, со­вер­шенный в го­ды Ве­ликой Оте­чес­твен­ной вой­ны, нав­сегда ос­та­нет­ся в на­ших сер­дцах. Ведь в тот страш­ный день 22 и­юня 41 го­да та­кие же пар­ни как я вста­ли на за­щиту род­ной зем­ли.

Об этом дне сло­жены де­сят­ки пе­сен и сот­ни сти­хов. И те­ма эта не ис­сякнет, уве­рены сов­ре­мен­ные по­эты. Но­вое сти­хот­во­рение кос­тро­мича Алек­сея Шар­лая так и на­зыва­ет­ся "22 и­юня" 

Алек­сей Шар­лай, по­эт: Вче­ра еще за тор­жес­тво сво­боды иг­ра­ющи­ми ви­дели ре­бят. Се­год­ня, в мет­ри­ках при­бавив го­ды, штур­му­ют две­ри в свой во­ен­ко­мат.

К под­но­жию Веч­но­го ог­ня кос­тро­мичи воз­ло­жили цве­ты. Как знак па­мяти и скор­би. Это са­мое ма­лое, что мы мо­жем сде­лать для пав­ших - ни­ког­да не за­бывать, бла­года­ря ко­му мы жи­вем.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос