21.06.2018

Для одаренных костромских подростков в Нерехте организовали творческую смену

Ка­нику­лы - с му­зыкой. Имен­но так про­водят ле­то ода­рен­ные кос­тромские под­рос­тки. Уже тре­тий год на ба­зе ду­хов­но­го цен­тра "От­ра­да" в Не­рех­те для них ор­га­низу­ют спе­ци­аль­ную лет­нюю твор­ческую сме­ну.


Вмес­те с кос­тро­мича­ми, в ней учас­тву­ют их сверс­тни­ки из Мос­квы и Ле­нин­градской об­ласти. Кро­ме люб­ви к ис­кусс­тву и ус­пе­хов в твор­чес­тве - их объ­еди­ня­ет еще и тот факт, что все учат­ся в му­зыкаль­ных шко­лах име­ни из­вес­тно­го ком­по­зито­ра и пе­даго­га Ми­ха­ила Ип­по­лито­ва-Ива­нова. Все­го в ми­ре та­ких школ 5.

Это в обыч­ном лет­нем ла­гере ут­ро на­чина­ет­ся с за­ряд­ки. А в твор­ческом – еще и с рас­певки. Уче­ники хо­рово­го от­де­ления рас­пе­ва­ют­ся пе­ред кон­цертом в не­рехт­ской гим­на­зии. И не прос­то с пес­ня­ми. А с це­лым му­зыкаль­ным спек­таклем, ус­пешная премь­ера ко­торо­го уже сос­то­ялась в Пер­во­май­ском и Ко­валев­ском дет­ских до­мах.

Ре­пети­ровать опе­ру "Ку­каре­ку" на­чали не­делю на­зад, как от­кры­лась сме­на. Соб­ра­ла она 40 "юных ип­по­литов­цев". 

Софья Зал­кинд, учас­тни­ца лет­ней твор­ческой сме­ны "Юный ип­по­лито­вец": «Мне здесь очень нра­вит­ся. Это та­кой тол­чок в на­чале ле­та».

Весь день у "ип­по­лито­цев" рас­пи­сан. Пос­ле кон­церта - за­нятия в клас­се. Ежед­невные - за­лог ус­пе­хов. Они уже есть у каж­до­го из ре­бят. Мос­квич­ка Аня Со­боле­ва вир­ту­оз­но иг­ра­ет на фор­те­пи­ано. Са­ма со­чиня­ет му­зыку. А ее зем­ляк, тру­бач Петр Ко­ролев, ез­дит по прес­тижней­шим фес­ти­валям. Стал ла­уре­атом все­мир­но­го кон­курса "От­кры­тая Ев­ро­па". 

Петр Ко­ролев, учас­тник лет­ней твор­ческой сме­ны: «Здесь мож­но поз­на­комить­ся с ре­бята­ми, с ко­торы­ми ин­те­рес­но раз­го­вари­вать. Мож­но узнать мно­го но­вого о му­зыке, об ис­то­рии».

Здесь под­рос­тки уз­на­ли, к при­меру, что та­кое "крю­ковое пе­ние" и древ­не­рус­ская нот­ная гра­мота. А еще, что нуж­но, чтоб стать нас­то­ящим ар­тистом. Об этом рас­ска­зыва­ет Ро­ман Сер­ков. Он слу­жит в сто­лич­ном те­ат­ре "Сод­ру­жес­тво ак­те­ров Та­ган­ки". Пре­пода­ет в ки­нош­ко­ле. Спе­ци­аль­но при­ехал в Не­рех­ту - дать мас­тер-класс. Во­об­ще, этот твор­ческий ла­герь ежед­невно по­сеща­ют ав­то­ритет­ные пе­даго­ги.     

Ро­ман Сер­ков: «Я про­вожу свои за­нятия в фор­ме ди­ало­гов. Я от­крыт и де­ти мне все­го столь­ко от­кры­ва­ют! И ду­маю - ух ты».

Сер­гей Ру­мян­цев, ди­рек­тор дет­ской му­зыкаль­ной шко­лы №1 им. Ип­по­лито­ва-Ива­нова: «Здесь ре­бята сов­ме­ща­ют  от­дых с твор­ческой де­ятель­ностью. На­ша за­дача - на­учить ор­га­нич­но впле­тать твор­чес­тво в пов­седнев­ную жизнь, что­бы это бы­ло без ущер­ба для здо­ровья, что­бы это при­носи­ло ра­дость. И мак­си­маль­но спо­собс­тво­вало рас­кры­тию их лич­нос­тно­го по­тен­ци­ала».

Кро­ме кон­цертов и уро­ков, для "ип­по­литов­цев" про­водятся эк­скур­сии. Не­дав­но съ­ез­ди­ли в  се­ло Лю­бов­ни­ково – ро­дину пред­ков Ип­по­лито­ва-Ива­нов, по­сети­ли Су­сани­но. Ребята принимают участие в спортивных соревнованиях и тан­це­валь­ных ве­черах. Они не только наб­раются сил к новому учебному году, но  и чер­пают вдох­но­вение. Воз­можно, что имен­но пос­ле та­ких смен бу­дут на­писа­ны но­вые пес­ни, по­явит­ся но­вая му­зыка. И заж­гутся но­вые звез­ды. 


Информация по материалам сайта ГТРК-Кострома








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос