14.06.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 13.06.2018

Делегация Костромской области приняла участие в Большом фестивале добровольцев в Москве


Делегация Костромской области приняла участие в Большом фестивале добровольцев, который в течение нескольких дней проходил в Москве, в парке отдыха и культуры «Сокольники». 

В общей сложности участниками большого мероприятия стали 800 волонтеров из разных городов России. Среди получивших приглашение был и студент Шарьинского медицинского колледжа Александр Шишкин. 

Поскольку отбор был серьезный, Саша очень обрадовался тому, что ему предоставили уникальный шанс стать участником этого грандиозного события.
 Александр Шишкин, волонтер:
Огромное спасибо тем, кто помог мне собрать документы и оформить заявку. Учитывалось участие во всероссийских волонтерских мероприятиях, а еще сыграло роль то, что в 2017 году мы вместе с Алёной Фроловой от регионального отделения волонтеров Победы Костромской области приняли участие в самой масштабной Всероссийской акции «Бессмертный полк» на Красной площади. Пригласили волонтеров нескольких направлений: экологическое волонтерство, волонтеры Победы, событийные и волонтеры-медики, такие, как я.

Для ребят работали обучающие площадки. Отдых волонтеры тоже провели с пользой – посетили Измайловский парк, парк ВДНХ, музей Булгакова у Патриарших прудов. Познакомились и подружились с ребятами из других городов. 
Александр Шишкин, волонтер:
Еще в прошлом году мне казалось, что самое значительное, что довелось увидеть, - это финальный концерт Всероссийского форума добровольцев в г. Москве, участниками того мероприятия были более 10 тысяч человек из 85 субъектов РФ. Мы были там вчетвером из медколледжа. Но в этот раз на Большом фестивале добровольцев оказалось интереснее. Мы стали участниками обучающих площадок.

Всего образовательных площадок было организовано 27. Ребят обучали, как правильно организовывать работу волонтеров, руководить и курировать. «Мы разыгрывали различные ситуации, как себя вести. Как привлекать волонтеров. Нас учили понимать самим и объяснять другим, что любое волонтерство равнозначно - моешь ты посуду на кухне, встречаешь вип-гостей - ты выполняешь важную работу. А еще нужно напомнить о том, что волонтеры - это не бесплатная рабочая сила, как часто считают. Это добровольные помощники, кого организаторам нужно уважать и ценить, выделять - даже если это не особая экипировка, а значки и благодарности», обратил внимание Александр. 
Александр Шишкин, волонтер:
Очень полезным оказалось посещение площадки по тим-лидерству. В Шарье мы создадим местное отделение движения. Наш волонтерский отряд из медицинского колледжа занимается этой деятельностью, в том числе ведем проект «От сердца к сердцу» для замещающих семей. Так мы получим поддержку и статус участников всероссийского общественного движения волонтеров-медиков.

Главной темой фестиваля стала подготовка к Чемпионату мира по футболу. Многие из волонтеров будут помогать в его проведении в городах России, рассказывает газета «Ветлужский край».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос




18.11.2011
Пресс-релиз отдела молодежной политики  Департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и молодежной политики Костромской области.