13.06.2018

В День России в Костроме прошел фестиваль национальных культур

В Костроме в День России состоялся второй фестиваль национальных культур. Народности, проживающие на территории региона, познакомили гостей праздника со своими обычаями, традициями и культурой.

 


Праздник развернулся на площадке у Красных рядов. Его открыло костюмированное представление. Гостям фестиваля продемонстрировали традиционные наряды национальностей, проживающих на территории региона. Финалом выступления стал хоровод, символизирующий дружбу между народами.

«Кострома – это большая дружная многонациональная семья. Мы гордимся тем, что живем именно в Костроме – замечательном городе, где интернациональное воспитание на очень высоком уровне», - рассказала председатель азербайджанского культурного центра Костромы Эльза Саттарова.

«Пока мы с вами вот так вот вместе, рядом, у нас с вами есть будущее, и есть будущее у нашей большой и великой страны. С праздником! С Днем России!», - обратился к участникам фестиваля заместитель губернатора Александр Фишер.

Необычную выставку подготовили воспитанники детского сада №55 г. Костромы, где работает пилотная площадка «Межнациональная дружба народов». Педагоги дошкольного учреждения, дети и их родители сшили национальные костюмы для кукол.

«С самого раннего детства надо доводить до детей то, что дружба – это самое главное среди национальностей. Россия – многонациональная страна и этим надо гордиться, этим надо дорожить», - рассказала старший воспитатель  образовательного учреждения Инна Васильченко.

Гости фестиваля смогли познакомиться с историей, культурой, обычаями разных народов. Костромичей и гостей города угощали блюдами национальной кухни, учили традиционным играм, звучали песни на разных языках.

Пресс-служба губернатора Костромской области

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос