09.06.2018

Информационное агентство "Красная весна". Новости от 09.06.18

Кибердружина Костромы выявила более 400 ссылок на запрещенные сайты


Более 400 ссылок на интернет-сайты, где содержатся противоправные материалы, выявили и передали в надзорные органы представители кибердружины Костромской области, сообщает 9 июня информационный портал СМИ44.

С начала 2018 года кибердружинники выявили более 400 площадок в Интернете, на которых размещались призывы к экстремизму, суициду, велась деятельность по торговле наркотиками.

Кибердружина — это добровольная помощь правоохранительным органам в наведении правопорядка, рассказала в интервью порталу руководитель направления в молодежном центре «Кострома» Наталия Шестерня.

Активисты с помощью базы данных запрещенных материалов Минюста проводят мониторинг сети. Если сайт с запрещенным контентом доступен, заполняют соответствующие формы и отправляют информацию в Роскомнадзор. По словам волонтеров, ведомство оперативно реагирует на сигналы, и сайты блокируются в течение нескольких дней.

Дарья, волонтер кибердружины, студентка 4 курса КГУ, добавляет, что работа по блокированию ресурсов хорошо заметна по площадкам, где торгуют наркотиками. «Те ресурсы, которые мы отсылали, их реально блокируют. Если раньше по пятой ссылке я уже могла спокойно выйти на магазин, где эта продажа ведется, то сейчас это где-то тридцатая ссылка, они могут быть подписаны уже не так, информацию намного сложнее найти сейчас в интернете», — рассказала волонтер.

Проект активно работает с 2017 года, в активе — 15 человек. Кибердружинники — в основном это студенты, будущие психологи, юристы и специалисты из сферы информационных технологий.

Напомним, в 2016 в соцсетях был зафиксирован всплеск активности групп смерти, где подростков склоняли к суицидам. Вскоре руководителей подобных групп задержали, им были выдвинуты соответствующие обвинения.

Роскомнадзор в феврале 2018 года заявил, что подобные группы не получают распространения из-за их быстрой блокировки. Тогда же глава Росмолодежи Александр Бугаев заявил, что знает, как бороться с этим явлением.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос