09.06.2018

Добровольчество – стиль жизни молодых!

7 июня 2018 года в молодежном центре «Волга» Красносельского муниципального района для 60 девчонок и мальчишек открыла свои двери «Школа актива». Тема первой встречи - «Добровольчество – стиль жизни молодых».


Участниками «Школы» стали студенты Красносельского училища художественной обработки металла, учащиеся Красносельской средней и основной школ, Подольской, Антоновской и Иконниковской средней школ района, активисты молодежного совета молодежного центра «Волга». 

Открыли «Школу актива» активисты добровольческого отряда «Формула успеха» молодежного центра «Волга» своим творческим выступлением.

С приветственным словом к ребятам обратилась Елена Лебедева, исполняющая обязанности  заведующего отделом культуры, туризма, спорта и молодежи администрации Красносельского муниципального района.

В торжественной обстановке Елена Александровна вручила Николаю Ташлыкову, участнику «Школы актива» и молодежного совета, первый важный документ в его жизни – паспорт гражданина Российской Федерации. 

В этот день «новоиспеченные» добровольцы познакомились с деятельностью регионального общественного движения «Волонтёры Победы» в Костромской области. Надежда Русакова, Евгений Рыбак, Ксения Чистякова, Татьяна Золина и Алиса Гитинова рассказали о региональном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018», о своих достижениях и победах, поделились опытом работы по волонтерским направлениям, провели мастер-класс по проектированию и представили презентацию о региональных и федеральных добровольческих мероприятиях. 

Затем участники включились в творческую работу. Ребята учились разрабатывать проекты, формировать идеи и искать целевую аудиторию для их реализации. Популярными темами проектов стали здоровый образ жизни, экология, спорт, а также проведение мероприятий «День молодежи» и «Международный день защиты детей» в Красносельском районе. В проектах участникам необходимо было учитывать оригинальность идеи, наличие устойчивой команды, актуальность и новизну темы. 

На одной из интерактивных площадок Анна Волкова, корреспондент телерадиокомпании «Krasnoenews», рассказала ребятам о формах работы средств массовой информации, о поиске тем для репортажей, взаимодействии СМИ и добровольческих организаций и провела тренинги.

Участники «Школы актива» присоединились к акции «Вперед Россия», проводимой в поддержку Чемпионата мира по футболу-2018. В гостях у ребят побывал Сергей Мошков, тренер детско-юношеского спортивного клуба «Олимп». Сергей Николаевич поделился воспоминаниями из своей спортивной жизни и провел футбольную викторину. 

Представители КООООО «РСМ» Екатерина Демидова, исполняющая обязанности председателя, и Сергей Зубов,  руководитель программ и проектов, провели интеллектуальную игру «Волонтеры», победу в которой одержала команда «Формула успеха» молодежного совета МЦ «Волга».

Специалисты молодежного центра «Волга» подготовили квест «Ты- волонтер». Одним из самых интересных заданий было организовать и провести  «Доброе дело». Одна  команда  провела зарядку для прохожих, другая - своими руками изготовила открытку ко Дню России и подарила ее жителям поселка, третья – организовала акцию «Подарите радость детям» - четвертая - при помощи фотографий проводила опрос жителей на знание родного поселка.

На площадке «Социальная реклама» ребята на камеру мобильного телефона снимали социальные видеоролики и рисовали плакаты на темы: «Давайте сделаем чистым свой дом», «Молодежь за безопасность пешеходного движения», «Мы разные, но мы вместе», «Читай страна». 

Для команд-соперников на площадке «Организуй акцию» ребятам нужно было провести дворовые игры, организовать акцию о здоровом образе жизни, флешмоб и агитбригаду в защиту экологии.

«Школа актива» прошла в преддверии государственного праздника Дня России. Молодые люди приняли участие в мастер-классе «Три цвета России» и создали Флаг Российской Федерации из объемных фигур.

В завершение мероприятия все ребята получили сертификаты участников  «Школы актива».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос