01.06.2011

«Патриот» на связи

Ни для кого не секрет, что летний Молодежный образовательный форум «Патриот» -  одно из самых значимых событий года. Самые актуальные темы: организация Форума, главные отличия первой смены от второй  и многие другие важные вопросы обсуждались на он-лайн конференции 26 мая. Она прошла  в областном информационно-методическом центре «Инкад». Заместитель директора департамента внешнеэкономических связей, спорта, туризма и  молодежной политики Ирина Владимировна Гагарина побеседовала с делегациями из города Буй и Буйского района и ответила на все интересующие молодых  людей вопросы.

Активисты Российского Союза Молодежи, представители  Молодежного совета и добровольческих организаций  в одном из первых вопросов поинтересовались об  условиях проживания и питании на Форуме.  В каждой смене планируется разместить около 1000 человек на двадцати гектарах земли недалеко от поселка Лунёво. Ребята будут проживать в трех- и шести- местных палатках.

У каждого  отряда будет свое костровое место - своеобразное личное пространство для того, чтобы обсудить, как прошел день  и обменяться полезным опытом. Организаторы Форума постарались сделать инфраструктуру максимально комфортной. На территории лагеря будут размещены 7 лекториев и шатры для альтернативных площадок. У ребят будет возможность выйти в интернет посредством Wi-Fi. Будет оборудована сцена и спортивный городок, включающий в себя два футбольных и два волейбольных поля, две баскетбольные площадки и полосу препятствий.

Многих постоянных участников Форума интересует вопрос: чем же будет отличаться форум 2011 года от предыдущих смен? Ответ прост: самое существенное изменение - это разделение ребят на 2 смены. А  значит, это две разные концепции. В первой смене 1-9 июля примут участие 1000 человек. Возраст участников - от 15 до 25 лет. Во вторую смену «Патриот» ждет еще 1000 ребят, но уже другой возрастной категории – от 18 до 30 лет. В этом году Форум приобрел статус межрегионального. Это  означает, что на обе смены ожидаются делегации из 17 регионов ЦФО, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
 
Так как в работе первой смены будут участвовать  несовершеннолетние ребята, для них предусмотрены специальные условия. За подготовкой Форума тщательно следит Роспотребнадзор. Организация, отвечающая за здоровье и жизни детей, предписала организаторам Форума выполнить 22 пункта прежде, чем лагерь начнет свою непосредственную работу. Первым пунктом предписания является обязательное  наличие медицинской справки, как в любой другой лагерь, и  заявление от родителей.

Дарья Беляева - доброволец из молодежного волонтерского  центра «Человек человеку», поинтересовалась - какие же будут самые значимые события за время «Патриота»?
Безусловно, все мероприятия и лекции одинаково важны. Каждый день будет отличаться от предыдущего. Тематические дни: «Наш дом-Россия», "Беги за мной", "Наши выборы", "Мы помним" позволят молодым людям узнать много нового и сделает их жизнь на форуме ярче и разнообразнее.

На вопрос о том, как будет организовано информационное обеспечение Форума, ответил руководитель пресс-центра «Патриота» Эдуард Константинович Соколов. Молодежное телевидение «Ы-тв» будет запечатлять на видеопленку самые яркие моменты дня. На своих страницах ежедневный «Сусанинский листок» будет рассказывать о самых интересных лекциях, самых значимых мероприятиях. «Радио рубка» будет держать форумчан в курсе событий. Федеральные, региональные и местные новости будут выходить каждый день в эфире полюбившегося «полевого» радио. Также репортажи с места событий  жители Костромской области смогут увидеть на местных телеканалах – «РУСЬ» и «ГТРК – Кострома».

Об источниках финансирования Форума спросила Елена Смирнова. На организацию «Патриота» идут бюджетные и внебюджетные средства. За 3 года своего существования, Форум приобрел огромный авторитет,  нашел множество партнеров и спонсоров. Стоит отметить, что на территории ЦФО  существует 11 подобных Форумов и только «Патриот» не берет с участников организационный взнос. Это нужно ценить,  использовав каждый день по максимуму для развития и самореализации.

Подводя итоги, один из участников конференции спросил о том, реализованы ли проекты «патриотовцев» 2009 и 2010 годов. Важно понимать, что за самих ребят их проекты реализовывать никто не будет. «Патриот» даёт возможность узнать необходимые для работы технологии, получить новые знания и навыки. Как минимум два раза в год молодые талантливые люди могут наладить контакт с ведущими предпринимателями и управленцами области и страны. А дальше все зависит от самих проектантов. Если у них есть силы и огромное желание воплотить  проект в жизнь  - он, безусловно, будет реализован!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос