09.06.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 09.06.2018

Кибердружина Костромы выявила более 400-т ссылок на интернет-сайты, где содержатся противоправные материалы


Волонтеры в Костроме выявляют интернет-сайты, на которых размещаются призывы к экстремизму, суициду, организуются виртуальные площадки по торговле наркотическим зельем. 

С начала 2018 года кибердружинники передали в надзорные ведомства более 400-т ссылок на интернет-сайты, где содержатся противоправные материалы. 

Кибердружина - это добровольная помощь правоохранительным органам в наведении правопорядка, рассказала информационному порталу СМИ44 руководитель этого направления в МЦ «Кострома» Наталья Шестерня. 

Проект активно работает с прошлого года, в активе - 15 человек. Кибердружинники – в основном это студенты, будущие психологи, юристы и IT-специалисты. 
 Дарья, волонтер кибердружины, студентка 4 курса КГУ:
Мое направление в кибердружине - это выявление запрещённой информации, связанной с экстремизмом. На сайте Минюста размещен список материалов, запрещенных на уровне федерации. Там название, длительность, если это музыка или видеофайл, и какие-то ключевые моменты, по которым можно определить, что этот текст или видео относится к экстремистским материалам. Если в интернете мы находим какое-то упоминание или совпадение, то ссылку на эту страницу копируем в отдельный документ, заполняем форму, пишем обоснование, прикрепляем скрин и отправляем в Роскомнадзор. Материалов очень много, несмотря на то, что их блокируют, они периодически всплывают, поэтому надо подчищать.

Реакция Роскомнадзора очень оперативная. Обычно в течение десяти дней приходит ответ: или доступ ограничен, или что данный ресурс рассматривается по запросу другого пользователя. Если сигнал это экстремистские материалы и они есть в списке, то их закрывают, либо же вносят в этот список, рассказали кибердружинники. 
С начала года костромская кибердружина выявила более 400 таких случаев.

По словам Дарьи наибольший прогресс заметен по блокировкам сайтов, где осуществляется распространение наркотиков. «Те ресурсы, которые мы отсылали, их реально блокируют. Если раньше по пятой ссылке я уже могла спокойно выйти на магазин, где эта продажа ведется, то сейчас это где-то тридцатая ссылка, они могут быть подписаны уже не так, информацию намного сложнее найти сейчас в интернете», - рассказала волонтер. 

Еще одно большое направление работы кибердружины - это обучение детей и подростков безопасному поведению в сети. На групповых занятиях и тренингах с ребятами обсуждаются темы: как не стать жертвой вербовщика в сети, что такое киберрепутация, почему важно понимать ответственность, которую человек и подросток, в том числе, несет за размещение на свой странице в социальных сетях какую-либо информацию. 
Елена, волонтер кибердружины:
Та информация, которую подростки выкладывают о себе – это призыв о помощи. То есть этим подросткам негде больше попросить помощи, как в интернете. К сожалению, мы находили это неоднократно. Мы стараемся анонимно в таких случаях выходить либо на школы, либо на группы, чтобы в дальнейшем работать в плане групповой психологической поддержки.

В МЦ «Кострома» разработан цикл занятий «Дружеская помощь», который состоит из 12 занятий, направленных на профилактику зависимого поведения или асоциального поведения, укрепления психологического здоровья. 

Наталья Шестерня, руководитель кибердружины в МЦ «Кострома»:  
Мы много сотрудничаем с учебными заведениями, в основном, это ссузы. Проводим занятия со студентами первых-вторых курсов энергетического техникума им.Чижова, Костромского машиностроительного техникума, Костромского техникума торговли и питания. Особо обращаем внимание на ребят, которые приезжают учиться из муниципальных районов, которые не очень ориентируются в сети. 
Сами тоже выезжаем. 29 мая мы были в Шарье. На четырех образовательных площадках работали с подростками, а для специалистов, которые занимаются с молодежью, провели занятие на тему «Возможности профилактической работы в социальных сетях». В этом году были также в Сусанинском районе и в Чухломе. Кстати, наши кибердружинники уже три раза выезжали в Чухломский лесопромышленный техникум. Там на занятия приходят не только студенты, но ученики 7-9 классов.

Активисты МЦ»Кострома» уверены: всегда есть выход. А если сложно, в любую минуту готовы оказать дружескую помощь. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос