06.06.2018

Главный портал Костромы «www.k1news.ru». Новости от 05.06.2018

Итоги первого дня работы Костромского экономического форума: бизнес – это не страшно, и не так уж дорого


5 июня в Костроме стартовал IV экономический форум. Это был день цифрового и молодёжного импульса для бизнеса, и день больших и маленьких открытий.


Сразу на нескольких площадках КЭФ-2018 собрал сотни опытных и начинающих бизнесменов, экспертов и спикеров, а также просто слушателей, самые младшие из которых ещё учатся в школе, но уже искрят идеями. Выставка молодых костромских предпринимателей, которая распахнула свои двери в стенах Бизнес-центра, удивила многих. Немало открытий, но уже техннологических, поджидало и участников цифрового импульса и гостей сессии «Цифровизация бизнеса» в ГК «Волга».

Открывал Форум заместитель губернатора по привлечению инвестиций и развитию экономики Юрий МАКОВ:

Сегодня на форуме представлены молодые предприниматели, которые только делают свои первые шаги в бизнесе. И те предложения, которые мы услышали, действительно вдохновляют, потому что это хорошие свежие идеи, которые могут быть востребованы у нас в Костроме и за пределами Костромской области. За молодежью будущее, она будет вести наш регион вперед! Мы приступаем сейчас к разработке Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, где постараемся определить самые важные точки, на которые необходимо обратить особое внимание. Сегодня мы хотели посмотреть, чем «дышит» молодежь. Все акценты были сделаны именно на молодежный импульс.

Следующим важнейшими пунктами повестки первого дня стали подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве и взаимодействии между региональным отделением «Деловой России» и КГУ, а также круглый стол на тему наставничества, модератором которого выступил председатель Костромского отделения Общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий АББАКУМОВ:

У нас была очень хорошая экспертная площадка, в том числе федеральные эксперты из Агентства стратегических инициатив и формирующейся федеральной структуры «Наставники», к которой Костромская область сейчас тоже присоединяется. Могу сказать, что наставничество фактически существует у нас и в образовании, и на производстве, и в бизнесе через общественные организации, как наша, и такие проекты, как, например, «Точка Роста». Но сейчас нам нужна какая-то единая система наставничества, чтобы эта деятельность получила самое широкое общественное признание. В связи с этим в Костромской области сейчас создано региональное отделение «Наставников», которое возглавит Лариса Селиванова, а «Деловая Россия» проект сопровождает.

Продолжилась работа в рамках первого дня в рассуждениях на темы блогерства и продвижения личного бренда через интернет, а также на тему женского предпринимательства, которую подняла модератор одноимённой панельной дискуссии стала Наталья МИХАЛЕВСКАЯ:

У нас настолько феноменальные женщины, что тема женского предпринимательства – это очень интересно. Скажем в Японии, Англии, США доля компаний под руководством женщин в общем объёме национального продукта составляет от 50% до 60%. А у нас пока нет. Более того, лишь 10% собственности в стране принадлежит женщинам, а остальное – мужчинам. Среди топ-менеджеров компаний в России женщин всего треть, зато в Костромской области уже около половины. Так что нам есть к чему стремиться, и есть, зачем помогать и способствовать развитию женского предпринимательства, так же как и молодёжного.

Подводя итоги дня, можно сделать два основных вывода. Во-первых, заниматься бизнесом – не страшно, а во-вторых, не так уж и дорого, как кажется. Даже если у тебя нет опыта и знаний – поможет институт наставничества, нет начальной материальной или финансовой базы – есть масса инструментов государственной и региональной поддержки малого и среднего бизнеса, не хватает рук или идей – вокруг огромное количество людей, которые могут стать вашими партнёрами по бизнесу. Практически каждый выступающих на КЭФ говорил именно об этом.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос