06.06.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 05.06.2018

Сотрудничество с КГУ - один из основных факторов, который помог нам вырастить компанию


Об истории успеха и опыте работы компании Exactpro от Лондона до Сиднея на Костромском экономическом форуме рассказал генеральный директор и сооснователь компании Иосиф Иткин. 

Exactpro занимается разработкой и тестированием специализированного программного обеспечения. Офис этой международной компании в Костроме был открыт весной 2010 года и в настоящее время это самая крупная IT-компания в Костромской области. 

Выпускник МИФИ, физик-теоретик (кафедре теоретической ядерной физики) Иосиф Иткин рекомендует детям обязательно на ЕГЭ сдавать информатику, так как сфера информационных технологий растет достаточно быстро и перспективы профессиональной деятельности в этом направлении достаточно широки. 

Генеральный директор и сооснователь компании Exactpro Иосиф Иткин дал короткое интервью информационному порталу СМИ44. 

- Exactpro - крупнейшая IT-компания в Костромской области. В чем секрет успеха? 
- Мы занимаемся разработкой и тестированием программного обеспечения. И мы активно сотрудничаем с опорным университетом Костромской области. Это был один из основных факторов, который помог нам вырастить компанию. 
 - Есть у костромского региона устойчивая почва под ногами для развития и применения IT технологий? 
 - Да, мне кажется сейчас и в Костромском государственном университете, и в областной администрации есть четкое понимание того, что область информационных технологий растет достаточно быстро. На «Цифровом импульсе» Костромского экономического форума обсуждались вопросы о том, какие меры могут этому поспособствовать, как можно и нужно помочь образованию, как объяснить родителям школьников, что информационные технологии - это стабильная, высокооплачиваемая работа, что детям нужно сдавать информатику и тогда откроется возможность поступления в разные университеты, включая КГУ в Костроме. 
- Иосиф, скажите, есть какая-то отрасль народного хозяйства или сфера деятельности, которым цифровые технологии категорически противопоказаны?
- Есть. Наверное, эта область называется философия и этика. Они находятся в стороне от информационных технологий, но даже они должны анализировать, как цифровые технологии влияют на нашу жизнь. Когда большую часть работы возьмут на себя машины, то основная деятельность, которая останется человеку это этика - отвечать на вопрос, что делать правильно, а что делать неправильно, помогать машинам это делать. 
- Сколько часов в сутки работает ваш ноутбук. Вы вообще его выключаете? 
- Редко. Редко, да. Иногда в самолете выключаю. 
- Спасибо! Успехов! 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос