01.06.2018

Информационный портал smi44.ru. Новости от 01.06.2018

В Костромской области реализуется комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми

 


Активная работа в этом направлении проводится по линии Пенсионного фонда РФ.

Так, в регионе продолжает действовать Программа государственной поддержки семей, имеющих детей. 

Получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал могут семьи, в которых второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось) родился либо был усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года. 

С начала действия программы костромичам и жителям области выдано около 40 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. Средства семьи могут направлять на улучшение жилищных условий, на образование детей, на реабилитацию и адаптацию детей-инвалидов, а также на формирование будущей пенсии мамы. 
Кроме того, начиная с января 2018 года, семьи, которые нуждаются в дополнительной поддержке, имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Если доход на каждого члена семьи в 2017 году был ниже 15 872 рублей в месяц (или 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного гражданина в Костромской области), семья может рассчитывать на получение ежемесячной денежной выплаты. 
При этом семья должна постоянно проживать на территории России, ребенок и мама быть гражданами Российской Федерации, а ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года. В настоящее время этой возможностью уже воспользовались более 100 костромских семей. За 11 лет действия программы средства материнского капитала на образование детей направили более 3300 семей региона. На эти цели от государства они получили 73,3 млн рублей. 

2400 семей области использовали помощь государства для содержания детей в детских садах, сумма этих расходов составила более 26,3 миллиона рублей. Чаще всего, однако, государственную поддержку семьи, проживающие в Костромской области, используют для улучшения жилищных условий. С начала действия программы направить средства на погашение ипотеки или строительство (реконструкцию) жилья своими силами или с привлечением подрядчика решили более 26000 семей региона, что составляет 65% всех семей Костромской области, которые получили на руки сертификаты на материнский капитал. На эти цели государство выделило более 9,6 млрд. рублей. 

В 2018 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Сама же Программа государственной поддержки семей, имеющих детей, действует по 31 декабря 2021 года








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос