31.05.2018

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 30.05.2018

Специалисты молодежного центра «Кострома» применили новые формы работы с молодежью в Шарье


29 мая 2018 года в городе Шарье на базе Шарьинского педагогического колледжа Костромской области состоялся обучающий семинар для специалистов, работающих с подростками и молодежью «Особенности профилактической работы на современном этапе, профилактика интернет зависимого поведения». Для молодежи в рамках мероприятия прошли четыре образовательные площадки. 

Студенты и учащиеся старших классов школ города Шарьи, участвовавшие в психологических тренингах, обсудили положительные и отрицательные стороны сети Интернет, познакомились с такими понятиями, как «цифровая репутация» и «кибербуллинг». Ведущие данных площадок Олюнина Елена и Румянцева Дарья, участники проекта «Дружеская помощь» ОГБУ «Молодежный центр Кострома» дали ребятам советы по защите персональных данных и личной информации в социальных сетях. 

Виктория Кашинцева, активистка регионального общественного движения «Волонтёры Победы» Костромской области, рассказала об основных направлениях волонтерского движения в современной России и возможностях участия в движении.

Иван Яковлев, заместитель директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», представил федеральную программу «Ты предприниматель – 2018», где познакомил ребят с развитием молодежного предпринимательства в Костромской области. 

Молодежные площадки прошли очень эмоционально и вызвали большой интерес у молодежи Шарьи. 

Вадим Зайцев, и.о. директора ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», на семинаре для специалистов и педагогов, работающих с молодежью, познакомил участников с основными направлениями молодежной политики, сделав акцент на профилактике деструктивного поведения. 

Большой интерес у аудитории вызвала презентация «Интернет-зависимость, виды, причины, профилактика», которую представила Наталия Шестерня, психолог областного центра. 

В рамках встречи участники активно обсуждали возможности социальных сетей в профилактике деструктивного поведения молодежи. Специалистов города познакомили с проектом «Кибердружина Костромской области», направленным на противодействие распространению в сети Интернет противоправной информации и обучение молодежи безопасному поведению в сети. 

Организация профилактической работы с использованием интернета, в частности социальных сетей, является новым направлением для специалистов в муниципальных образованиях. В течение года подобные семинары и молодежные площадки, направленные на обучение специалистов и оказание методической помощи, планируется провести в других муниципальных образованиях Костромской области.

Организаторами выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома», комитет культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа город Шарья, ОГБПОУ «Шарьинский педагогический колледж Костромской области».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.05.2021
Студенты всей России объединены в Национальную лигу студенческих клубов, которая действует по нескольким направлениям: студенческий спорт, творчество, молодежные инициативы, добровольчество и другие.








Опрос

Опрос