22.04.2011

25 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

25 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 г. произошла крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире – взорвался четвертый энергоблок станции на Чернобыльской АЭС. В результате произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 км, загрязнена территория площадью почти 160 тысяч кв. км. Пострадала северная часть Украины, Белоруссии и запад России.
Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. За всю историю ядерной энергетики трагедия на Чернобыльской АЭС самая масштабная. Многие погибли при тушении пожара после взрыва, 134 человека заполучили лучевую болезнь, и вскоре тоже умерли. 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии, но и сегодня есть люди, которые до сих пор чистят Зону отчуждения от радиации - их жизнь сокращается на несколько лет. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из зараженной зоны. Одними из первых на ликвидацию последствий аварии были отправлены костромичи — офицеры и курсанты училища химзащиты. Они находились в так называемой "30-ти километровой зоне отчуждения" - в эпицентре катастрофы. Участвовали в очистке территории, захоронении ядерного реактора, дезактивации местности и строительстве саркофага. В нашей области 3 тысячи человек принимали участие в ликвидации последствий катастрофы.

В Костромской области пройдет ряд мероприятий, посвященных 25-летию катастрофы.

С 20 по 26 апреля в отделах культуры муниципальных образований региона откроются фотовыставки «Ликвидаторам Чернобыля посвящается…». В образовательных учреждениях пройдет единый урок мужества.

25 апреля Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области проведет единый информационный день для инвалидов и участников ликвидации аварии на атомной станции под девизом «Они спасали страну ценой своего здоровья».

25 апреля в 18.00 в КВЦ «Губернский» пройдет «Семейный вечер памяти» Костромской областной общественной организации «Союз «Чернобыль».

26 апреля в 10.00 у «Мемориала Славы» состоится митинг и лития по погибшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. А в 12.00 в церкви Иоанна Златоуста пройдет поминальная литургия и возложение цветов к памятнику героям-чернобыльцам, который находится на территории храма.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос