21.04.2011

О трагедии на Чернобыльской АЭС студенты узнали из первых уст

25 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа, потрясшая весь мир.
Эта техногенная катастрофа расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии. Последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. Более 100 человек перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, около 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии. Одним из таких людей стал Павел Романец.

Специалисты Центра патриотического воспитания молодежи пригласили Павла Викторовича в гости и попросили рассказать о тех страшных событиях. Главными слушателями стали студенты Костромского технологического техникума и Костромского механико-технологического техникума. Молодых людей очень взволновала эта тема. Романец рассказал о героизме и мужестве людей, которые не побоялись за свое здоровье, принимая участие в борьбе с последствиями катастрофы.

Встреча закончилась минутой молчания в дань памяти всем погибшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос