24.05.2018

Общественно-политическая газета Нейского муниципального района "Нейские вести". Новости от 17-22.05. 2018

Общественно-политическая газета "Нейские вести" о молодежи и молодежной политике

 


Артем Чесноков
В этом году Артем заканчивает 11 класс МОУ СОШ № 1. Способный, незаурядный ученик, он с интересом изучает все школьные предметы. И как показатель – начиная с пятого класса отличные годовые оценки. После 9 класса Артем выбрал физико-математический профиль. Ежегодно он участвует в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников по различным предметам школьного курса, где становится призёром или победителем.
Учителя отмечают несомненный высокий интеллект Артема. Он умеет логически и обоснованно мыслить, ставить проблему и обобщать. Юноша начитан, интересуется новинками науки и техники, жизнью современного общества. Является членом Управляющего Совета школы.
С детства Артем увлекается компьютером. На всех школьных вечерах выступает в роли звукорежиссера, создает видеоролики. Не забывает Артем и о спорте, в свободное время занимается в спортивном клубе «Атлет».
Трудолюбие, целеустремленность, доброта, коммуникабельность – все эти качества Артема ценят и учителя, и одноклассники. Он пользуется авторитетом, к его мнению прислушиваются.
Впереди у Артема сложный период – сдача экзаменов. Но он, несомненно, справится на отлично и летом осуществит свои планы – поступит в технический вуз.

Аня Кудрявцева
«Наша гордость» – именно так хочется сказать о тех ребятах, которые в этом году успешно заканчивают 11 класс. В МОУ СОШ № 1 таких – не один человек. В их числе – АнЯ КудрявцевА, человек творческий, отличница и спортсменка.
Достижений у Ани – не счесть. В 10 и 11 классах она стала призером муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, экономике; призером регионального этапа по праву. Участвовала в заключительном этапе Всероссийской Кутафинской олимпиады школьников по праву и в Международной онлайн-олимпиаде «Фоксфорд» по истории и общество-знанию. Также Аня стала призером 21 областной научной конференции для молодежи и школьников «Шаг в будущее» и победителем регионального этапа Российской научно-образовательной олимпиады «Шаг в будущее» по истории.
Историей и правом Аня увлекается достаточно серьезно. Будучи членом школьного научного общества «Квазар», в 2017 году выполнила и представила проектно-исследовательскую работу «Институт присяжных заседателей».
Говорят, если человек талантлив, он талантлив во всем. Так и Аня. Помимо учебы, она находит время и для занятий спортом, нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО Аня сдала на золотой знак. Участвует Аня и во всех волейбольных соревнованиях. В составе команды стала призером межмуниципального турнира по волейболу «Весна Победы- 2017», призером муниципальных соревнований по волейболу и стритболу.
Среди творческих увлечений – музыка и танцы. В 2014 году Аня с отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано, и уже 10 лет занимается в образцовом танцевальном коллективе «Экспромт». В составе коллектива Аня приняла участие в областном открытом фестивале детских и юношеских фольклорных коллективов и солистов «Наш фестиваль», в хореографических конкурсах в городах Мантурово, Шарья, Кологрив, Макарьев, Кострома. Также в составе коллектива стала победителем открытого муниципального конкурса «Фестиваль танца».
Во время летних каникул Аня работала вожатой в пришкольном лагере «Солнышко» и в оздоровительном лагере при Центре социального обслуживания населения.
Сейчас Аня, конечно же, усиленно готовится к экзаменам. Пожелаем ей успехов!

Зарница – Победа-2018
Военно-спортивная игра «Зарница – Победа» стала для нашего района многолетней традицией. Каждый раз она проходит накануне празднования Великой Победы.
На этот раз в игре приняли участие девять команд школ города и района (МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 2, МОУ Кужбальская СОШ, МОУ Номженская СОШ, МОУ Первомайская ООШ, МОУ Коткишевская ООШ, МОУ Абросимовская ООШ, МОУ Тотомицкая ООШ) и команда Костромского автотранспортного колледжа.
Команды, заявившиеся на участие в игре, собрались на Привокзальной площади у памятника погибшим воинам, отдавшим свои жизни за возможность нам быть счастливыми. Евгения Бижова и Анастасия Чернова как представители команды-победительницы прошлого года возложили к памятнику цветы. Все собравшиеся почтили минутой молчания светлую память погибших воинов. Командиры юнармейских отрядов сдали рапорты подполковнику запаса В.В. Кудряшову.
С приветственным словом к командам обратился заместитель главы администрации района В.А. Гринев, пожелав ребятам успехов в игре и победы. Директор ЦРТ Е.Ю. Желнова, в свою очередь, также поприветствовала участников игры, провела небольшой организационный инструктаж, и отряды разместились по машинам, чтобы отправиться на место дислокации.
По прибытии отряды построились, получили маршрутные листы и, согласно жеребьевке, разошлись по этапам. На каждом этапе были представители соответствующих структур, которые обеспечивали высокий уровень проведения всех конкурсных соревнований.
Команды приняли участие в нескольких видах соревнований: «Огневой рубеж» – снаряжение магазина АК 30 патронами; «Огневой рубеж» – неполная разборка автомата АК 74; конкурс «Ратные страницы истории Отечества»; строевой смотр «Сплоченность в строю – успех в бою!»; «Огневой рубеж» – стрельба из пневматической винтовки; «Со спортом дружить – здоровым быть» – силовые упражнения; пожарная эстафета, медицинский конкурс. Заключительным этапом военно-спортивной игры «Зарница» стала полоса препятствий, ее прохождение было не из легких. И пройти ее быстро и четко могли только сплоченные дружные команды. Хочется отметить, что команды готовились не только для участия, их настрой был на победу. Все эмоции ребят просто невозможно передать словами.
По окончании соревнований участников игры ждал плотный обед (к этому времени все достаточно проголодались), после которого отряды были приглашены на построение для оглашения итогов игры и награждения.
Итоги подводились среди средних школ и отдельно среди основных. По сумме набранных баллов первое место завоевала команда МОУ СОШ № 1, второе – МОУ Кужбальская СОШ, третье – МОУ СОШ № 2, отстав от Кужбала всего на один балл.
Среди основных школ на первом месте Первомайская школа, на втором – Абросимовская, на третьем – Коткишевская.
Строевой смотр оценивали офицеры в/ч 55443. Команда средней школы № 1, четко и слаженно выполнив все строевые приемы, стала победителем. Среди основных школ в этом виде победу одержала Первомайская школа. Лучшими командирами соответственно стали Никита Шешин и Марина Смирнова.
На каждом этапе игры также были выбраны лучшие команды и победители в личном зачете. Во время прохождения полосы препятствий лучшие результаты показали команда МОУ СОШ № 1 и команда Абросимовской ООШ, вторые места заняли команда МОУ СОШ № 1 и команда Коткишевской ООШ, третьи места у команды МОУ СОШ № 2 и у команды Первомайской ООШ.
Победители всех видов соревнований получили дипломы и сладкие призы, а команды-победительницы еще и кубки.
Завершилось мероприятие общим фото на память. «Зарницу» сложно описать словами, в нее нужно поиграть. Ребята, уставшие, но довольные, дружно разместились по машинам и с чувством исполненного долга отправились домой.
Организаторы соревнований благодарят за сотрудничество привлеченных специалистов структур города и офицеров в/ч 55443.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос